О филиале

Филиал Российского государственного социального университета в г. Анапе имеет современную учебно-материальную базу, включающую в себя семь компьютерных классов, две аудитории оборудованы мультимедийной техникой; 174 компьютера объединены в единую локальную сеть, имеют выход в Интернет. В филиале лучшая в городе научная библиотека, насчитывающая 62441 экземпляров учебной и учебно-методической литературы, которой могут пользоваться жители города-курорта Анапы. Учебный процесс осуществляется в 4-х корпусах, для студентов созданы тренажерный зал, шахматный клуб, тематические учебные кабинеты и лаборатории.

Фонд реферативных журналов по профильным наукам вуза насчитывает более 1,5 тысяч экземпляров. Фонд периодических изданий составляет более 185 экземпляров журналов и газет. Подписка на периодические издания Научной библиотеки Филиала РГСУ в г. Анапе – самая большая среди вузовских библиотек города Анапы. Библиотекой обслуживается в год свыше 3 тысяч читателей. Количество посещений 150 000 человек.

С 1995 г. В библиотеке начата автоматизация библиотечно-информационных процессов. В 1999 году библиотека получила доступ к сети Интернет. В библиотеке 2 зала доступа к электронной информации. К услугам потребителей информации каталог новых поступлений в НБ КубГУ с 1995 года, включающий более 70 тысяч названий, в том числе на иностранных языках, а также электронные каталоги трудов ученых КубГУ, авторефератов и диссертаций. Через сеть Интернет библиотека предоставляет пользователям бесплатный доступ к Научной электронной библиотеке Российского фонда фундаментальных исследований, к Электронной библиотеке Диссертаций Российской Государственной Библиотеки, базам данных компании EBSCO Publishing, Интегрум-техно, РУБРИКОН и другим электронным ресурсам.

В филиале сформировался квалифицированный коллектив. Преподаватели вуза читают публичные лекции для жителей города, участвуют в проведении предметных олимпиад и единого государственного экзамена.

За годы своего существования филиал завоевал авторитет в городе-курорте Анапе и Краснодарском крае, поддерживает тесную связь с муниципальными органами власти, образовательными учреждениями, учреждениями культуры, молодежными и общественными организациями, учреждениями социальной защиты населения края и работодателями.

Лицензия и аккредитация

Российский государственный социальный университет ведет подготовку по 63 специальностям и направлениям согласно лицензии Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки на право ведения образовательной деятельности в сфере профессионального образования от 28.04.2008 серия А №282234. В период с января по май 2008 года Российский государственный социальный университет и его территориальные образовательные подразделения прошли процедуру лицензирования и аккредитации реализуемых в Университете и филиалах образовательных программ. По итогам проверочных мероприятий подтверждено соответствие организации и качества научно-образовательной деятельности в целом по РГСУ лицензионным требованиям, а по всем аккредитационным показателям установлено их превышение относительно пороговых. Аккредитационная коллегия Рособрнадзора отметила наличие у РГСУ потенциала в дальнейшем развитии социального образования и научно-педагогической деятельности. В выданной Университету по итогам заседания Коллегии лицензии Университету предоставлено право ведения образовательной деятельности по 144 образовательным программам.

В лицензию дополнительно к прежде реализуемым включены новые 3 направления подготовки бакалавров, 7 направлений магистерской подготовки, 13 программ дополнительного профессионального образования, 3 общеобразовательные программы, 4 специальности послевузовского образования. Увеличен с 11000 до 14000 предельный контингент обучающихся в головном вузе. Открыто бюджетное финансирование по среднему профессиональному образованию. Высокую оценку получили учебно-методическое и организационно-правовое обеспечение образовательной деятельности, организация и качество образовательного процесса, воспитательная работа и другие направления деятельности РГСУ.

Положение о филиале

Скачать Положение о филиале