Шотландцы — самая образованная нация в Европе

10.08.2014

Шотландцы   самая образованная нация в ЕвропеЕще один довод для суверенитета

По информации британской национальной статистической службы, Шотландия может похвастать самой высокой долей населения с высшим и послевузовским образованием среди остальных стран Европы. То же Соединённое Королевство в целом занимает куда более скромную позицию. Эта информация может послужить еще одним доводом для тех, кто хочет объявить суверенитет Шотландии.

Национальная статистическая служба, которая входит в состав Соединённого Королевства Шотландия, объявившая о том, что шотландцы являются самой образованной европейской нацией, также сообщили, что почти половина населения (45%) в категории 25-64 лет имеет диплом о высшем образовании или учёную степень. Совсем немного отстали от Шотландии ирландцы, люксембуржцы и финны – только они смогли перешагнуть через 40% порог.

По словам старшего экономического советника статистической службы, если брать в расчет объём населения, который обладает высшим образованием или учёными степенями, то Шотландия может гордиться лучшим результатом в мире.

Если брать Великобританию в целом, то она заняла пятое место, немного не добрав до 40 процентов. Только 30 процентов по данному показателю набрано Францией. Ещё хуже дела у Германии.

Стоит отметить, что Шотландии удалось попасть в призеры еще и по производительности труда.

Стремление к независимости

Шотландцы   самая образованная нация в Европе

Следует напомнить, что в конце мая в Соединенном Королевстве провели официальную агитационную кампанию в свете грядущего референдума о независимости Шотландии. Он запланирован на 18 сентября. Если население проголосует за объявление суверенитета, он будет принят 24 марта 16-го года. За это время Эдинбургу и Лондону нужно будет обсудить условия раздела Великобритании, границы которой были сформированы в современном виде после того, как был подписан Акт об унии более двухсот лет назад.

Сторонниками и противниками разделения в качестве главной темы для убеждения граждан была выбрана экономика и образование. Местные жители рассматривают позитивные и негативные стороны объявления суверенитета. Так, по заявлению шотландского правительства, в случае обретения  независимости всем жителям будет каждый год выплачиваться по тысяче фунтов. Британское правительство парировало это сообщение обещанием выплачивать 1400 фунтов в год.

И вот сейчас, после появления сведений об уровне образования в Шотландии, мнение шотландцев по поводу будущего референдума всё больше меняется в сторону того, чтобы сказать «да» независимости. Вся страна проходит в агитационных кампаниях, которые дополнительно поддерживаются сторонниками различных партий.