Образование и проживание в Чехии

Образование и проживание в Чехии

Самый простой способ поступить в чешский вуз предполагает выбор платной программы стоимостью 1–2 тыс. евро в год. При зачислении иностранные студенты проходят языковой подготовительный курс при выбранном вузе или учебном центре и параллельно приступают к занятиям. Учеба в Чехии предлагается самыми престижными вузами, однако его стоимость сравнима со стоимостью подготовки в российских вузах, а качество преподавания, организации учебного процесса и технического оснащения образовательных учреждений в несколько раз выше, чем в России. Платные программы, как правило, предлагают по экономическим и управленческим специальностям в различных сферах, а также специальностям, связанным с туризмом и гостиничным бизнесом. Эти выпускники наиболее востребованы в Чехии.

После одного года подготовки на платной основе возможно финансирование учебы из бюджета при условии, что студент за год хорошо освоил чешский язык и успешно сдаст экзамены для перевода на бесплатное обучение.

Получение студенческой визы в Чехию, как правило, не связано с большими сложностями. Главное — это внимательно соблюдать все инструкции, которые предъявляет к пакету документов посольство Чешской Республики.

Система обучения

Длительность обучения в чешских вузах зависит от выбранной программы. Тем, кто стремится иметь степень бакалавра, достаточно пройти подготовку в чешском вузе в течение трех лет, еще два года потребуется для получения степени магистра.

Студент в Чехии сам определяет, сколько часов в неделю он хочет по-святить занятиям в вузе. Чаще всего приходить на лекции необязательно, однако на семинарах надо появляться систематически. Учащиеся должны придерживаться дисциплины.

Проживание

Школы Праги и гимназии в Праге предоставляют возможность проживать школьникам преимущественно в двух- или трёхместных комнатах в общежитии или пансионате. Стоимость проживания в таких общежитиях или пансионатах варьируется от 70 евро до 225 евро, в зависимости от выбранного Вами учебного заведения. Каждый учащийся имеет возможность пользоваться компьютерным залом.

Абитуриентам, которые проходят подготовку для поступления в государственный ВУЗ, например, в университет в Карловых Варах, как правило, предоставляется общежитие при этом университете с хорошими условиями проживания и всеми необходимыми удобствами.

Если же Вас интересует проживание в отдельной, арендованной квартире на период обучения, чем студенты в основном и пользуются (арендуя квартиры вместе со знакомыми либо же самостоятельно), то тут ценовая политика несколько дороже. С учётом средних цен в Праге, исключая исторический центр и дорогие районы, будет возможность арендовать:

- стандартную двухкомнатную квартиру по цене от 355 евро до 395 евро;
- трехкомнатную квартиру по цене от  465 евро в месяц.