Проблемные моменты успешной отрасли

09.08.2014

Проблемные моменты успешной отрасли

Издавна для Сибирского края приоритетной отраслью была и остается добыча нефти и производство нефтепродуктов. Однако, не все в этом направлении открыто и изучено. Многие НИИ и испытательские лаборатории работают во многих направлениях данной области. Немало разработок уже приносят свои плоды потребителям. Немало прогрессивных наработок ведется. Так, например, не так давно был открыт вид микроорганизмов, практически питающихся нефтью.

На сегодняшний день огромной проблемой для больших территорий, прилегающих к нефтедобычным участкам, является загрязнение нефтесодержащими продуктами. Очищение этих земель крайне важно. Оно производится как с помощью продуктов химической промышленности, так и с помощью микроорганизмов практически естественным путем. Но проблема остается нерешенной.

Попытка решения проблемы

Научные сотрудники Томского политехнического университета было предложено решение проблемы загрязнения биотехнологическим подходом. Как уже говорилось, выйти из критической ситуации можно найти с помощью микроорганизмов, живущих за счет поедания нефти. В 2014 году начались лабораторные испытания для определения производных от окисления субстратов, которые выделяют нефтепоедающие микроорганизмы. В ближайшем будущем учеными будут созданы мутантные штаммы, которые могут позволить в кратчайшие сроки и до практически нейтральных по своей природе веществ заниматься переработкой больших количеств нефти без какого-то ни было вмешательства людей.

Производить такой продукт – ксантан, в России нет возможности, хотя эта процедура довольно проста. Закупка, в основном, осуществляется за рубежом в ограниченных количествах.

Проблемные моменты успешной отрасли

Альтернативный подход

В Томском политехническом университете лабораторных путем установлена возможность производства ксантана из некоторых известных штаммов микроорганизмов. В промышленных масштабах это тоже на сегодняшний день вполне возможно. Получается такой продукт в виде прошкообразной массы, которая приводится в подвижное состояние, высевается через определенный промежуток времени. Далее биомасса проходит период роста. И только после этого она может быть готова к исследованию.

В случае, если ученые смогут удешевить разработки, то российская нефтяная промышленность может получить в свой арсенал для использования некоторые органические вещества ряда полисахаридов. Эти вещества могут без негативных последствий манипулировать вязкостью нефти, консистенцией растворов буровых установок, при этом никоим образом не затрагивая структуры нефтяных пластов. Этим будет значительно увеличен показатель эффективности добычи нефти, снижен показатель загрязнения окружающих почвенных покровов.