История

Филиал Российского государственного социального университета в г. Анапе – это высшее учебное учреждение социального профиля, открыт в 1998 году для обеспечения кадрами социальной сферы Краснодарского края, в том числе Анапского, Приморского, Абинского, Крымского, Выселковского, Северского районов, г.г. Темрюка, Новороссийска, Славянска-на-Кубани.

9 июня 1998 года получена первая лицензия на право ведения образовательной деятельности в сфере высшего профессионального образования;

в 2003 году, в 2008 году филиал прошел повторное лицензирование. В 2003 году филиал успешно прошел государственную аттестацию, в 2008 году – государственную аккредитацию.

30 марта 1999 года, в соответствии с Уставом Московского государственного социального университета в филиале открыт социальный колледж, который осуществляет подготовку по 4-м специальностям.

Вначале филиал вел подготовку по 2-м специальностям в одном корпусе, сегодня реализуется 7 специальностей высшего профессионального образования и 3 специальности среднего профессионального образования, учебный процесс осуществляется в 4-х корпусах, имеется тренажерный зал, шахматный клуб, криминалистическая лаборатория. За время существования филиал заслуженно получил репутацию престижного Вуза и официально признан базовым в регионе по подготовке кадров социальной сферы. В филиале ведется профессиональная переподготовка, курсы повышения квалификации для социальных работников, переобучение офицеров, уволенных в запас, по программе «Россия-Нато». Многих офицеров, уволенных в запас, после курсов повышения квалификации принимают на работу в сельские и городские администрации.

По заказу Пенсионного фонда России набраны и обучаются по специальности «Юриспруденция» 30 специалистов из Чечни, Ингушетии, Дагестана, Ставропольского края. В июле 2005 года в филиале создан центр социального консультирования для социально незащищенных слоев населения, лиц с ограниченными возможностями Консультирование осуществляется в сфере трудового права, социального обеспечения, в том числе по вопросам социальной защиты и социального обслуживания, трудоустройства и занятости граждан. И теперь все желающие и нуждающиеся в помощи жители Анапы и Анапского района могут совершенно бесплатно получают консультации по юридическим, экономическим, социальным и другим вопросам.

С 10 по 13 апреля 2005 года в Ганновере проходил экономический форум. В рамках этого форума работали две выставки: «Промышленная выставка», «Дни Краснодарского края в Германии». Студентам и преподавателям Анапского филиала РГСУ была предоставлена возможность в составе краевой делегации принять участие в вышеуказанных мероприятиях. Причем наши студенты и преподаватели оказались единственными представителями кубанского студенчества на форуме.

С 2001 года наш филиал поддерживает тесные отношения с Международным университетом иностранных языков в г. Зигене.