Фоторобот по ДНК

11.08.2014

Фоторобот по ДНКУченые в сфере биологии смогли создать некий компьютерный алгоритм, при помощи которого можно будет сделать фоторобот человека по анализу ДНК. Данный алгоритм поможет не только снизить преступность, но и воссоздать облики великих людей искусства, политики и многих других.

Программа — алгоритм

Эта программа – алгоритм может превратить ДНК информацию, которая записана в виде четких черт лица человека, в графический фоторобот.  По данным эксперимента, проведенных на территории США, Бразилии и Кабо-Верда, ученые смогли выявить модели в трех плоскостях около 600 лиц жителей этих стран. Все модели были созданы из модели, которые содержали в себе точное расположения 7000 точек лица.  Всеми участниками данного эксперимента были предоставлены образцы собственного ДНК, и сделано сканирование лиц, дабы ученым было с чем сравнить.  Тщательный анализ всех предоставленных проб, помог узнать ученым – биологам полный набор всех вариантов последовательного кода генетики, где каждый из них был индивидуален.

Полиморфизм, или последовательный генетический код, это огромное количество разнообразных особей, которое может проявить себя на уровнях вида или популяризации. Его главным проявлением считают, разнообразие форм, которые отличаются друг от друга при помощи некоторых рядов признаков. Для первоначального выявления полиморфизма, ученые начали отбор генетических наборов. Все эти наборы определяют патологии, развитие костей черепа, рта, носа и других частей головы. После проведения такого анализа, учеными было выбрано 24SNP, то есть полиморфизм, в генах, в количестве 20 штук. Именно эти полиморфизмы в большей степени смогли повлиять на трехмерную модель.

Экспертами было создана такая технология, где отдельно взятому полиморфизму, присвоили отдельную зону на полноценное воздействие на плоскость лица. Имея определенную ДНК, ученые смогли воссоздать примерное изображение.  Данный метод создания фоторобота еще находиться в процессе развития.

Фоторобот по ДНК

Немного о ДНК

Это макромолекула, которая является одной из основных элементов, способные на хранение и передачу информации. Это не белок, это нечто гораздо большее. Благодаря этому передается из поколений в поколения некоторые черты. Такое понятие как ДНК было определенно Иоганном Мишером в 1868 году. Только тогда он точно не знал, что открыл именно этот вид кислоты, приняв ее за нуклеин.  Долгое время ходило ошибочное мнение, что ДНК никоим образом не отвечает за передачу генетического кода. Такое мнение сложилось из – за полного однообразия и неведенье вого, что это имеет кукую – то зашифрованными информациями.