Своя вакцина

09.08.2014

Своя вакцинаОсобенности русской ДНК

Русский человек особенный во всем. Даже ДНК русского человека имеет свои особенности.

Все это подводит к тому, что уже не так долго осталось ждать момента появления отечественных препаратов от ВИЧ-болезни. Вакцина проходит сейчас клинические испытания в Питерском Биомедицинском центре, заключительный этап тестирования препарата будет проведена согласно целевой программы «Фарма-2020».

Суть такой вакцины в том, что ее свойства не профилактического, а терапевтического характера. Это позволит лечить больных, уже зараженных вирусом иммунодефицита больных, а не только для профилактики и предохранения от СПИДа.

Количество больных по разным подсчетам достигает отметки от 100 тыс.ч до 1,5 млн.  Человек, которые должны до конца жизни принимать лекарства, не позволяющие вирусам размножаться. Прекращение принятия препаратов может стоить таким людям жизни. Однако имеющиеся на сегодняшний день лекарственные, вызывают привыкание, что негативно сказывается на эффекте после принятия. Еще один негативный момент – такие лекарства слишком дорогостоящие.

Антивирусные терапевтические препараты, как уже говорилось, жизненно необходимы больным людям. Такие препараты – лекарства, борющиеся непосредственно с вирусами, при этом усиливая слабые места работы иммунной системы в организме человека. Терапию можно без проблем сочетать с вакцинированием, уменьшая количество принимаемых препаратов, что будет крайне позитивным для больного.

Вакциной, созданной российскими учеными на основе клеток А-стереотипа, предусмотрено пользование именно российскими больными. Это обусловлено малой изменчивостью вирус, который циркулирует в российских популяциях вирусов, по сравнению с вирусами других популяций.

Своя вакцина

Ожидание вакцины

Клинические исследования подтвердили, что побочные эффекты у испытуемых отсутствовали. Кстати заметить, что в начальной стадии исследований принимали участие более 20 здоровых добровольцев с 2008 г. Состояние клеточного иммунитета значительно улучшилось.

В заключительном этапе исследований принимает участие уже более 50 человек. Им приписана антивирусная терапия. Причем интересно, что не все добровольцы будут получать в качестве лечения именно вакцину. Определенная группа будет получать плацебо.  Естественно, что за всеми группами будет вести тщательный контроль, будут фиксироваться любые отклонения от нормативных показателей здоровья.

В заключении надо сказать, что, при успешном проведении заключительной фазы клинических исследований, вакцину можно будет приобрести уже примерно через 5 лет.