Учебник для четвертого класса под авторством Андрея Кураева, не будет изыматься из школ

08.08.2014

Учебник для четвертого класса под авторством Андрея Кураева, не будет изыматься из школ

Как известно в процессе написания учебника по основам православной культуры принимал участие протодиакон Кураев, но отзываться из российских школ он не будет, сделал заявление митрополит Меркурий.

Дело состоит в следующем. В конце декабря этого года протодиакон Андрей Кураев был исключен из профессоров Московской духовной академии в связи с провокационными публикациями в средствах массовой информации.

На этой недели некоторые представители православной общественности, как сообщает РИА Новости, открыто заявили об острой необходимости отказаться от использования учебника по основам православной культуры для четвертых классов.

Причиной для этого послужило авторство отстраненного протодиакона Андрея Кураева. Митрополит Меркурий устроил тематическую пресс-конференцию, где  заявил, что учебник по основам православной культуры для учеников четвертых классов, не является одноличной работой протодиакона Андрея Кураева.Учебник для четвертого класса под авторством Андрея Кураева, не будет изыматься из школ

В составлении учебника приняло участие множество авторитетных православных деятелей, педагогов и отзывать этот учебник со школ просто не имеет никакого здравого смысла.

К учебнику не возникло никаких претензий, как со стороны учителей и отдела религиозного образования, так и со стороны общественности. Нет особых нареканий у митрополита Меркурия и к остальным трудам Кураева, в число которых входит множество методических пособий предназначенных для педагогов. Митрополит продолжил излагать свою мысль в русле дальнейшего распространения литературы по основе религиозных культур, учитывая все года, ибо передать все богатство культуры невозможно на протяжении нескольких лет. Это должно касаться не только православной религии, но и других.

Митрополит Меркурий заявил, что не должна ставиться только проблема образования на ведущее место. Важным аспектом также является воспитательный процесс. Необходимо напомнить, что предмет основы православной культуры и светской этики стал обязательным для четвертых классов школ в Российской Федерации только с сентября 2012 года.

Споры по вопросу введения обязательного религиозного предмета в школе велись еще с начала ХХІ века. Прекратил эти дискуссии в 2009 году президент Дмитрий Медведев. Он предложил провести в ряде регионов образовательный эксперимент. Он проходил на протяжении двух лет в более чем 20 регионах и в конечном результате был признан удачным, что и повлекло введение предмета по всей стране.