Кто не списал, тому повезло

06.07.2014

Кто не списал, тому повезлоНекоторые данные по ЕГЭ

Снижение в этом количества выпускников, имеющих высокие баллы, мало кого уже удивляет. Да и средний балл в этом году в значительной мере снизился по сравнению с показателями прошлых лет. Хотя в этом году учащиеся могут несколько раз пробовать себя в сдаче ЕГЭ в учебном году.

Напомним, что со старта экзаменационной кампании число зарегистрировавшихся выпускников составило более 380 тысяч человек. Из них более 160 тысяч посвятили себя сдаче истории, почти 150 тысяч – биологии, чуть менее 70 тысяч человек – информатике. Еще есть желающие сдавать химию и обществознание.

По данным этого года средний балл в 62,5 был немногим ниже прошлогоднего в 64. Работы с высокими баллами (80-100 б.) по сравнению с количеством в 14% прошлого года в этом снизилось на 0,8%. Эти цифры были опубликованы главой Рособнадзора Сергеем Кравцовым, который подчеркнул, что проводимые в этом году экзамены отличаются большей открытостью и объективностью.

Стоит отметить, что в отдельных регионах страны финальные показатели по ЕГЭ влияют на стимулирующие надбавки при оплате работы учителей. Это не совсем корректно, так как не все школьники могут в значительной мере продемонстрировать труд и знания, вложенные в него преподавателем.

Упрощение процедуры сдачи ЕГЭ

Тем более, что в нынешнем году с полной уверенностью можно сказать, что утечки информации об экзаменационных работах не было. Единственный случай был зафиксирован в Тыве: фото контрольно-измерительных материалов было выложено учеников в сеть, но это утечкой, по большому счету, считать не стоит.

Стоит так же отметить еще один положительный момент: предельное спокойствие вокруг процедуры проведения ЕГЭ.  Это связано, скорее всего, с прекращением оценивая деятельности, как школы, так и учителей, по результатам проведения ЕГЭ. Да и возможность неоднократной сдачи ЕГЭ в течение школьного года, полностью уберет истерию перед началом проведения ЕГЭ, позволит воспринимать ЕГЭ не как последний в жизни шанс, а обычное дело.

Кто не списал, тому повезло

На сегодняшний день в Министерстве образования готовится пакет мероприятий и документальной основы для возможности проведения многократного проведения ЕГЭ. Писать ЕГЭ можно будет выпускникам в специально создаваемых центрах, которые начнут функционировать с начала учебного 2014 – 2015 года. Пробные ЕГЭ можно будет сдавать три раза. Интересен тот факт, что писать ЕГЭ можно будет по тем предметам, которые в 11 классе уже не изучаются.

Тем же, кого «застукали» либо со «шпаргалками», либо пользующихся помощью мобильных устройств «амнистировать» аннулирование работ производится не будет. У таких школьников будет возможность пересдать ЕГЭ только в следующем году.