О чем говорит низкая температура?

24.07.2014

О чем говорит низкая температура?Вспомните, бывало такое, что вас бросает то в жар, то в холод. Причин для этого множество: от эмоционального состояния (влюбленность), до банальной простуды. Почувствовав симптомы, человек скорее всего померит температуру и если она повышена, примет жаропонижающее лекарство.

Но возможна и другая, совершенно противоположная картина: низкая температура тела, сонливость, «упадок сил». Гипотермия встречается намного реже, чем повышенная. Однако, она требует серьезного внимания. Давайте разберемся, в чем могут быть причины снижения температуры.

Понижение температуры всего на несколько градусов может пагубно сказаться на работе организма, нарушить нормальную функцию органов и систем, а в некоторых случаях возможен даже смертельный исход.

К примеру, если температура тела всегда не выше 35°С — это сигнализирует о наличии какой-то серьезной патологии, температура 29,5°С может привести к потере сознания, 27°С — коматозному состоянию, а температура в 25°С считается несовместимым с жизнью.

Вообще, нормальная температура колеблется в интервале от 35,5 до 37°С. Это зависит от индивидуальных особенностях каждого из нас. К примеру, если температура тела у человека ниже общепризнанных цифр, а он ощущает себя абсолютно бодрым и работоспособным, то это считается вариантом нормы.

Причин понижения температуры много. Они могут быть банальными:
— снижение иммунитета;
— нехватка витаминов;
— стрессы;
— физическое истощение;
— инфекционные болезни;
— оперативное вмешательство.

А в некоторых случаях температура может снизится вследствие серьезной патологии. В этом случае очень важно пройти комплексное обследование.

Очень часто человек, определивший у себя снижение температуры, не предпринимает никаких действий, считая, что это не стоит внимания. Такой подход недопустим, особенно если низкая температура наблюдается несколько дней, и нет логических объяснений ее снижения. В этом случае правильным будет обратиться к терапевту. Температура — это лишь внешнее проявление скрытых проблем и для полной картины необходимо тщательно изучить иные симптомы, которые имеются у больного.

Для начала врач назначит сделать биохимический анализ крови и ЭКГ. Это поможет исключить серьезное заболевание и выявить у больного обычное недомогание, которое чаще всего носит временный характер. В последнем случае нужно будет подкорректировать диету, включив в нее витаминные комплексы, микроэлементы и иммуностимуляторы, а также изменить режим дня.

Если у врача все-таки есть основания думать о наличии серьезного заболевания, то пациента подвергнут наиболее комплексному обследованию (УЗИ, МРТ, КТ). На помощь терапевту также придут специалисты узкого профиля: гастроэнтеролог, эндокринолог, окулист, детский невролог, а также врач-онколог, ведь гипотермия может свидетельствовать о наличии онкологии, к примеру, опухоли головного мозга.