21.03.2014

Диплом в кредит у государства

Некоторые сейчас смотрят на название статьи и недоумевают – а разве существует кредит на обучение в нашей стране? Ответ очевиден, да, конечно же, такая форма кредитования государственного высшего образования существует. Но, как вы понимаете, об этой возможности знает малое количество людей.

Предоставляет долгосрочный государственный льготный кредит или иными словами социальную ссуду, министерство науки и образования. В бюджете нашей страны каждый год закладывают определенную сумму средств для того, чтобы кредитовать студентов.

Преимущества такого кредитования

Как вы понимаете, преимущества довольно таки очевидны.

Самое главное в этом то, что предоставляются средства на пятнадцать лет, к тому же под три процента годовых. Если вы не поленитесь и сравните эти показатели с теми, которые нам всегда рады предложить и даже «навязать» банковские учреждения, то увидите очевидную выгоду.

Но, не все настолько радужно и прозрачно, как этого хотелось бы и как могло бы показаться вам на первый взгляд. В первую очередь средства выделяют непосредственно министерству образования, а оно уже в свою очередь их распределяет между высшими учебными заведениями. Вот здесь возникает вопрос – а кто знает, сколько и какому вузу перепадет денег? Ответ прост – никто не знает и достаточно сложно такую ситуацию предугадать.

Ну а если размышлять чисто теоретически, то потенциально может совершенно любой студент стать претендентом на получение кредита на обучение в высшем учебном заведении.

Как происходит выдача кредита на обучение?

Например, в вашей семье финансовое положение не позволяет оплатить обучение в выбранном вузе. Вы сможете обратиться в специализированную комиссию с заявлением. Также следует предоставить необходимые документы, подтверждающие необходимость в получении кредита от государства ( это может быть и справки, которые подтверждают утерю кормильца, также можно предоставить комиссии дипломы о победах во всевозможных олимпиадах, конкурсах и прочее).

Диплом в кредит у государства

Затем следует заключить некое соглашение. Получателю государственного кредита нужно предоставить свой паспорт и код ИНН.

Естественно, сироты, инвалиды определенных групп, дети из семей многодетных или малообеспеченных будут иметь явные преимущества перед остальными. Хотя шансы есть у каждого. Самое главное, чтобы претенденту не было больше двадцати восьми лет, и он смог сдать успешно экзамены вступительные.

Существуют подобные программы государственного кредитования обучения в высших учебных заведениях в нашей стране уже более десяти лет. Но, как вы понимаете, университеты не стремятся обнародовать такую информацию, им это совершенно не выгодно.