Образование высшее профессиональное — это первый шаг на пути будущего специалиста

15.02.2014

Вся образовательная система Российской Федерации делится на два типа – федеральную и централизованную. На сегодняшний день российская образовательная система имеет схожие черты с системой образования в Германии. Российское образование, высшее профессиональное -это получение высококачественных знаний и гарантия дальнейшего трудоустройства.

Система образования Российской Федерации

Образовательная система включает в себя различные структурные элементы, обучающие детей на разных возрастных этапах. Этими элементами являются:

• система дошкольного образования;
  • начальные школы;
  • система получения неполного среднего образования;
  • полное среднее образование;
  • система полного высшего образования.

Дошкольное обучение

В систему дошкольного образования входят детские сады, поступление в которые начинается с полутора лет, и продолжается до шести лет. В детских садах ребенка обучают основным навыкам творческого и физического воспитания, и азам письма и чтения.

Начальные школы

В начальных школах обучение деток длится с шести до десяти лет. В России получить начальное образование можно не только в простых школах, но и специализированных гимназиях с различным профильным уклоном.

Система неполного среднего образования

Получить неполное среднее образование можно в школах, специализированных лицеях и гимназиях. Обучение длится на протяжении пяти лет. После его окончания ученик получает аттестат о неполном среднем образовании

Получение полного среднего образования дает ученику возможность дальнейшего поступления в специализированные колледжи, техникумы, и другие учебные заведения, дающие профессиональную подготовку. По окончании одиннадцати классов общеобразовательной школы, каждый ученик получает соответствующий аттестат зрелости, который дает возможность поступления в ВУЗы для получения высшего образования.

Система высшего образования

Система высшего образования делится на три ступени, в зависимости от полученной научной степени:

• Неполное высшее образование это получение степени бакалавра. Обучение длится четыре года;
  • Получение степени специалиста. Обучение длится пять лет;
  • Магистратура. Обучение длится шесть лет.

Бакалавриат

Бакалавриат это высшее образование получаемое студентом через четыре года обучения в ВУЗе. Данная степень позволяет выпускнику занимать должности, требующие наличие высшего образования. Повысить степень бакалавра можно путем дальнейшего обучения в ВУЗе сроком на один год и получения степени специалиста, или до получения степени магистра, при обучении на протяжении двух лет и защищенной научной работой.

Непрерывное образование

Образование высшее профессиональное    это первый шаг на пути будущего специалистаНа сегодняшний день внимания заслуживает система, так называемого, непрерывного образования. Именно такая образовательная система помогает постоянно обновлять базы знаний на всех типах обучения, а также усовершенствовать образовательные системы обучения навыкам, использование которых необходимо в современных экономических условиях. Российское образование, высшее профессиональное это постоянное усовершенствование полученных знаний и возможность повышения квалификации работника.

Система российского образования является непрерывной. Она постоянно пересматривается в целях ее улучшения и расширения научно – просветительских программ. Основная цель непрерывной системы обучения – развитие навыков творческого подхода и мышления человека, обучающие программы по расширению человеческого потенциала, воспитание независимых и творческих личностей с неординарным подходом и свежими взглядами. Центр образовательной системы – человек, со своими желаниями и потребностями в развитии способностей.

Видео: Образование высшее профессиональное  — это первый шаг на пути будущего специалиста