Основные отличия частных и государственных ВУЗов Словакии

16.02.2014

Основные отличия частных и государственных ВУЗов Словакии

По всей Словакии разбросано 25 университетов. Из них 10 частного типа, а 15 государственного. Каждый из них ежегодно открывает свои двери для абитуриентов любых государств, не делая различия и обучая всех желающих по утвержденной государством ученой программе.

Каждый студент изучает несколько иностранных языков, но всегда получается на один больше, учитывая то, что ребята живут в Словакии и им просто необходимо изучить язык этого государства.

Существенная разница

Если вдаваться в подробности, то выясниться, в  Словакии государственные ВУЗы от частных отличаются только техническим оснащением и ничем больше. Сами выпускники утверждают, что  частные университеты располагают более «богатыми» аудиториями и лабораториями, где проходят практические занятия. В государственных ВУЗах все начинается и заканчивается годом практики.

Стоимость обучения в государственных и частных ВУЗах практически не отличается. Минимальный порог составляет 7 тысяч евро, а максимальный 15 тысяч евро в год.

Стипендия в словацких ВУЗах есть, но не у всех, т.к. ее надо выиграть. В первую очередь стипендию могут выиграть иностранные студенты, стоимость обучения которых значительно выше, нежели у словаков. Примерный размер выигранной стипендии может составлять 1000 евро каждый месяц. Для студентов из нынешних стран СНГ это огромный стимул, чтобы уделять образованию и его качеству достаточно внимания.

Ученые степени и вступительные экзамены

Сама система высшего образования мало чем отличается от других стран и подразумевает все те же три ступени, а именно бакалаврскую, магистерскую степень и аспирантуру.

Большая часть ВУЗов смотри только на средний бал аттестата, но есть ВУЗы, где вступительные экзамены необходимы.

Количество и направленность экзаменов или тестов будет зависеть от того, какой ВУЗ выбран: филологический, технический, творческий. В каждом будет свой набор предметов, обязательных для сдачи и проверки уровня подготовки.