Психология: дистанционное обучение или заочная форма, что выбрать?

03.03.2014

Психология: дистанционное обучение  или заочная форма, что выбрать?

Одна из самых известных и востребованных профессий — это психолог. Многие хотят обладать знаниями в области психологии, но по разным причинам не могут осуществить свою мечту. Благодаря техническому прогрессу, допускает современная психология дистанционное обучение для каждого человека.

Чем отличается дистанционное обучение от обычного?

Суть дистанционного обучения вытекает из самого названия — на дистанции.

Обучение на расстоянии позволяет решить многие проблемы:

1. Не требуется переезд в другой город. Такая проблема особенно остро задевает тех, кто повышает квалификацию. Приобретение дополнительных знаний, не отрываясь от дома и работы, намного эффективнее. Обучающийся не будет получать лишние, негативные эмоции, связанные с переживаниями, и сможет полностью сосредоточиться на учебе. Для иногородних студентов отпадает вопрос об аренде жилья, что немаловажно для малообеспеченных семей.

Психология: дистанционное обучение  или заочная форма, что выбрать?

2. Люди, имеющие серьезные проблемы со здоровьем, смогут получить высшее образование. Дистанционное обучение предполагает свободный график занятий.

3. Более качественная подача информации. Время видеоурока, не тратится на конспектирование, следовательно объем получаемой информации вдвое больше, чем на обычной лекции.

В высшем учебном заведении по предмету психология дистанционное обучение, включает и тренинги по психологии для студентов.

Задачи тренингов для студентов-психологов:

• раскрыть все скрытые возможности студента;
  • повышение самооценки и избавление от закомплексованности;
  • обучение правильному подходу к людям и их проблеме: понимать проблему; быстро оценить глобальность проблемы; подобрать правильное решение проблемы;
  • ведение грамотного диалога и др.

Основные виды дистанционного обучения

• Наиболее высокий уровень обучения достигается при проведении онлайн-лекций. Происходит прямое контактирование с преподавателем в реальном времени. Осуществляется возможность, напрямую задавать и уточнять волнующие вопросы по теме. Преподаватель сможет привести конкретные примеры по интересующей проблеме.
  • Видео лекции предварительно записывают. Это может быть запись реально проведенной лекции, или индивидуальная запись, предназначенная для дистанционного обучения. Второй вариант записи более информативен, преподавателю не надо ждать когда все запишут.
  • Онлайн-конференция. Отличается от онлайн-лекции тем, что ведется закрепление пройденного материала. В конференции, обычно, участвует несколько людей.

Психология: дистанционное обучение  или заочная форма, что выбрать?Существуют некоторые недостатки дистанционного образования:

• нехватка полноценного общения с преподавателями и сокурсниками;
  • отсутствие высокой скорости интернета замедлит процесс обучения, т. к. требуется постоянный доступ к необходимой информации. Длительное ожидание загрузки, может сбить настрой на обучение.
  • полное отсутствие контроля за обучающимся. Людям свойственно «откладывать на потом». Такое отношение, приводит к нулевому обучению.
  • не все ВУЗы включают в дистанционное обучение практические занятия. Применение теоретических знаний на практике, способствует лучшему усвоению тем.

Для тех, кто стремиться стать профессиональным психологом, практика необходима. Работа психолога предполагает оказание квалифицированной помощи людям. Отрасли психологии разнообразны, но это не влияет на их значимость. Например:

• психолог в детском саду оказывает помощь каждому ребенку, на протяжении всего времени. Начиная с адаптационного периода и заканчивая, анализом подготовленности к школе;
  • психологи реабилитационных центров, помогают справиться с психологическими травмами и моральным потрясением;
  • психолог на предприятии, решает внутри коллективные конфликты и помогает в индивидуальном порядке.

Московский психолого-социальный институт имеет большое количество филиалов по стране. Но для большего удобства своих (разновозрастных) студентов, МПСУ предлагает дистанционное обучение. Особенно актуально такое обучение, для желающих получить второе высшее образование.

Несмотря на рост популярности дистанционного обучения, многие предпочитают традиционный метод. Скорее всего, это связано с возможностью получить более расширенные знания. Не стоит забывать и о прелести студенческих лет.

Видео: Психология: дистанционное обучение  или заочная форма, что выбрать?