Абитуриенты будут писать сочинение уже в 2015 году

21.02.2014

Абитуриенты будут писать сочинение уже в 2015 году В следующем году ученикам придется писать помимо ЕГЭ ещё и сочинение. Как заявил министр науки и образования Российской Федерации Дмитрий Ливанов – «Сочинение должно показывать, как мыслит выпускник, какие выводы делает». Он говорит, что сочинения будут не такими как раньше, на темы непонятные детям, и им приходилось их зубрить, чтобы написать.

Темы сочинений будут такими, чтобы можно было понять, что думает, как излагает мысли выпускник. Президент Российской Федерации Владимир Путин выдал указ, который подразумевает введение сочинений снова для написания вступительного экзамена. В советском союзе во всех классах писали рассказы К примеру, такие свободные темы, предлагали в СССР: «Своя земля и в горсти мила», «Чтоб не порвалась связь времен», «В жизни всегда есть место подвигу».

Сейчас же хотят, чтобы темы быль как можно ближе пониманию абитуриентов. Например, «Есть ли у нашего времени герои?» или «Учебники будущего». Раньше ученики не только выпускных классов писали рассказы. Некоторые темы далеко не один раз. Теперь же абитуриенты пишут только ЕГЭ для поступления в вуз. Но в 2015 году добавится к ЕГЭ ещё и сочинение. Планируется, что Единственный государственный экзамен так и будет проходить, а сочинение будет приносить дополнительные балы.

Дмитрий Ливанов заявил так: «Недопустимым есть тот факт, что ученик выпускного класса не может растолковать свои мысли». По его словам, за 2014 год, они вовлекут учителей и преподавателей русского языка, методистов, специалистов по данным вопросам, а также приведется общественное обсуждение с родителями и учениками старших классов.

Будет проводиться подготовка к введению сочинений в школу

В этом году учителя русского должны подготовить старшеклассников, развить их способность к мышлению, ведь им это поможет при поступлении. Как будет проходить написание рассказа пока не известно. Над этим будут работать специалисты. Возможно, проверка выпускных сочинений будет также передаваться на проверку экспертам из других городов. Вениамин Каганов заявил, что в плане вернуть сочинение в школу до следующего года. В этом году никто не будет писать рассказы для поступления, это произойдёт только через год. Поэтому на результатах абитуриентов это никак не отразится.