GRE баллы: на что обратить внимание?

21.10.2013

GRE баллы: на что обратить внимание?

ETS в августе 2011 года представили GRE revised General Test и обновленную систему оценок для таких разделов как Verbal Reasoning и Quantitative Reasoning. Новая система отличается от старой лишь тем, что за каждое выполненное задание в тесте вы будете получать по одному баллу вместо десяти. Таким образом, новая система по начислению баллов делает менее заметными несущественные расхождения между тестируемыми людьми. Ранее шкала по начислению баллов была от 200 до 800, а теперь от 130 до 170. Раздел системы оценки Analytical Writing остался без изменения.

Таким образом, тест GRE представляет с собой абсолютно новое явление в сфере образования, поскольку многие учебные заведения по сей день используют старую систему по начислению баллов. Необходимо не забывать об этом, когда будете сравнивать свои полученные результаты с установленным многочисленными высшими учебными заведениями средним баллом GRE. Подробнее узнать о тесте вы можете, посетив, к примеру, сайты magistrategy.ru, kaptest.com или takethegre.com.

Как рассчитываются баллы за тест?

Подсчет баллов GRE происходит методом сложения «очков», которые были набраны за 3 раздела:

• Verbal Reasoning Section;
  • Quantitative Reasoning Section;
  • Analytical Writing Section.

В первых двух разделах вы можете получить по 1 баллу за правильный ответ. А третий раздел уже будет оцениваться по отдельной шкале (0 — 6 баллов). В случае, если все ответы неверны, то у вас будет либо 0 баллов, либо No Score.

Помимо итоговых баллов, вы получаете еще одну дополнительную оценку — Percentile, которая показывает процент тестируемых, набравших меньшее число баллов, чем вы в этот день. Результаты этого тестирования будут действительны пять лет.

Существует три способа для получения своих результатов:

• почта (ETS присылает официальный отчет, после того как тест будет проверен);
  • онлайн (правда, для этого необходимо создать личный аккаунт GRE);
  • по телефону.

В стоимость тестирования входит отправление результатов в четыре выбранных вами высших учебных заведения. За дополнительные средства у вас есть возможность разослать результаты и в другие вузы на свой вкус, в том числе, Гарвард (harvard.edu) или Кембридж (сайт).

Результаты GRE

Итоги Computer-based GRE будут доступны после прохождения тестирования спустя десять-пятнадцать дней.

Итоги Paper-based GRE отправляются в выбранные вами высшие учебные заведения в течение 1,5 месяца после прохождения тестирования.

Так как каждый вуз предъявляет свои пожелания к результатам теста, будет отсутствовать стандартный минимальный балл GRE.

Если вы не набрали нужное количество баллов за GRE, то у вас есть возможность сделать тест еще раз. Однако необходимо знать, что экзамен можно проходить раз в 60 дней. Приемная комиссия по-разному может отнестись к итогам повторного теста GRE, ведь многие принимают в вуз при наличии высокого балла каждого пройденного раздела теста, а другие придают большое значение снижению баллов после повторного тестирования.

Результаты GRE играют очень важную роль при поступлении в высшее учебное заведение. Если вам все же не удалось набрать нужный балл, то отчаиваться не стоит, так как плохой результат GRE в любой момент можно возместить хорошими оценками по основным предметам, рекомендательным письмам и опытом работы.