Министерство образования и науки РФ планирует внести изменения, в процесс начисления стипендии

19.12.2013

Совсем недавно стало известно, что Министерство образования и науки РФ собирается внести некоторые изменения, которые будут касаться вопросов начисления стипендии. Пока отбор счастливчиков, которые могут получать денежные средства от государства, достаточно суров. И получить ее не проще, чем организовать поставки таких товаров, как женская и мужская одежда оптом.

Считается, что более строгие условия получения стипендии, позитивно повлияют на сегодняшнюю ситуацию, которая создалась в образовательной сфере. Нововведение основано на том, чтобы начислять стипендию тем студентам, которые достигли определенного проходного бала. Данный бал устанавливается с учетом средней успеваемости всех студентов на курсе. Таким образом, путем нехитрых расчетов, а необходимо всего лишь определить средний бал по курсу, рассчитав среднее арифметическое значение, планируется повысить интерес к учебе всех молодых людей.

Многие эксперты подметили, что такое нововведение позволит также более эффективно распределять денежные средства, которые выделяются из бюджета страны на стипендиальное обеспечение обучающихся. Такое нововведение исключит возможность появления различных претензий со стороны студентов о необъективном к ним отношении, а также о том, что оценки занижаются педагогами преднамеренно.

Однако есть и другая сторона медали. Так, многие представители российских вузов считают, что такое условие начисления стипендии может лишить отличников стимула учиться лучше, а также более активно посещать лекции и пары.

Также в правительстве считают, что малообеспеченные студенты итак получают социальную помощь, поэтому те, кто желают получать больше – должны улучшать свои показатели. А вот если давать деньги всем троечникам, то придется, либо значительно увеличивать стипендиальный фонд, либо же уменьшать размер выплат. Оба данных варианта не являются приемлемыми.

Следует обратить внимание на то, что пока этот проект находится только на рассмотрении. И первые результаты можно будет получить только после очередной сессии.