Особенности и преимущества учебы в Австрии

14.07.2014

Особенности и преимущества учебы в Австрии

Все больше и больше молодых людей сознательно принимают решение о поступлении в высшие учебные заведения. Вместе с этим прослеживается и еще одна тенденция. Все больший процент абитуриентов выбирают иностранные вузы. Чаще всего они хотят получить высшее образование в австрии. В связи с этим, мы решили разобраться, какие преимущества дает такая учеба.

Многих будущих студентов привлекает само расположение страны. Это и не удивительно, ведь она находится в самом сердце Европы. А ее столица уже на протяжении нескольких лет удерживает титул одного из самых комфортных для проживания городов на планете Земля. Вена является городом творчества и развития.

Однако есть и более объективные причины, как, например, наличие одних из лучших университетов в мире, которые дают превосходное, а главное, перспективное образование. Прежде всего, это относится к сферам медицины и экономики.

Одним из главных преимуществ учебы в государственных университетах и академиях Австрии является ее дешевизна. Стоимость семестра обучения обходится всего лишь в четыреста евро.

Однако есть целый перечень неевропейских стран, для граждан которых обучение предоставляется бесплатно. Сюда входят и страны СНГ.

Никакие особые документы для поступления не требуются. Все, что нужно, это диплом о среднем образовании. В отличие от Германии, здесь не нужно предварительно отучиться несколько лет в университете у себя в стране. Это, конечно, будет бонусом, однако не является обязательным условием.

Есть хорошие новости и для тех, у кого не ладится с немецким языком. Владение им не тоже не является обязательным условием поступления. Конечно, есть некоторые исключения, однако в большинстве случаев возможность изучить язык у вас появится уже после поступления. Для этого у вас будет аж четыре семестра.

Для европейцев поступление в университет является сознательным решением. Означает это то, что на лекциях можно встретить людей абсолютно всех возрастных групп, начиная пенсионерами и заканчивая тинэйджерами. Средний возраст европейского студента значительно больше, чем, например, в СНГ.

Этим определяется и учеба в австрии, ее специфика. Здесь все рассчитано на сознательного, самостоятельного человека, который имеет возможность самостоятельно составлять график своего обучения. Студенты сами решают, посещать им или не посещать те или иные лекции. Даже время сдачи экзамена выбирают они, а не преподаватели.

Education Austria — высшее образование в Австрии