Размышления о жизни в кино

28.12.2013

Сегодня весьма популярны кинопроизведения, демонстрирующие нелегкие раздумья людей о ценности жизни. Мнения по поводу этой проблемы очень различаются: христиане подходят к ней, опираясь на религиозные каноны, атеисты медики отстаивают иную трактовку. Каждый доказывает свою правоту, сходясь только в том, что человек выбирает свой жизненный путь самостоятельно, опираясь на данное ему воспитание, заложенные в нем моральные принципы и полученные научные знания. С этой позиции творчество кинорежиссеров, обдумывающих глобальные, вечные вопросы, приобретает большую значимость.

В качестве иллюстрации к решению очередной проблемы нравственного выбора можно назвать ленту «Жить» (http://www.ivi.ru/watch/62635). В ней описывается история уже немолодого мужчины, собравшегося поохотиться в лесу и случайно ставшего свидетелем покушения на незнакомого молодого человека. Нравственные устои не позволяют Михаилу закрыть глаза на происходящее – он спасает парня, превращаясь тем самым в такую же жертву, на которую продолжается охота. Ситуация осложняется тем, что спасенный не желает взаимодействовать со спасителем, не испытывает к нему признательности и не сожалеет, что другой человек из-за него может лишиться жизни. Но цель у них одна, она одновременно неимоверно сложная и предельно простая – выжить. Поэтому они должны объединиться. Можно смотреть «Жить» бесплатно онлайн и понять, что кроме себя обманывать некого. Для этого не требуется багажа глубоких философских знаний – достаточно приоткрыть свою душу.

Иногда кажется, что некоторые полагают, будто они бессмертны. Иначе не понять поведения людей, старающихся разбогатеть любой ценой, забывающих о том, что материальный достаток всего лишь одна из составляющих счастья. Самая главная ценность, которая бесплатно дается каждому человеку, – его жизнь. Это момент и освещается в фильме «Бумер» (http://www.ivi.ru/watch/33555) режиссера Петра Буслова. Главные персонажи не принадлежат к числу людей, просчитывающих последствия и предчувствующих расплату за свои ошибки. Действие в картине раскручивается в печально известные 90-е, когда всем заправляли криминальные авторитеты, никто не считался с законами и никого не было жалко. Тот, кто стремился по максимуму получить власть, деньги, развлечения сметал на своем пути всех, шел напролом, не соблюдая никаких правил. В результате герои оказались в таких обстоятельствах, когда им был дарован шанс переосмыслить свои поступки, изменить ставший для них привычным образ жизни. Но за эту возможность они заплатили непомерно высокую цену. Конечно, каждый предпочитает свою дорогу, а если человеку еще не приходилось задумываться о выборе жизненного пути, то из этого не следует, что такой вероятности не существует вообще.

Сформировать собственное мнение по поводу бытия и нравственности поможет соответствующая литература и правильные фильмы. Кинолента «Жить» четко демонстрирует непредсказуемость жизненных обстоятельств, не дающих времени на спасительный выбор. Главному герою ленты пришлось принимать решение мгновенно. Но как знать, может быть именно в таких непредвиденных ситуациях, когда нет времени взвесить все плюсы и минусы, оценить предполагаемую выгоду, люди и делают единственно возможный выбор. И суть даже не в убийстве, не в дружбе или ненависти – в ценности для каждого из нас человеческой жизни.

Интересный документальный фильм о смысле жизни