Виды спортивного образования – как стать тренером по фитнесу?

13.07.2014

Виды спортивного образования – как стать тренером по фитнесу?Есть множество способов получить сертификат фитнес-тренера, что позволит каждому, кто мечтает о подобной профессии, выбрать свой путь. Это шанс вывести собственные занятия спортом на совершенно новый уровень, разобраться в том, кому и зачем нужно спортивное питание, научиться составлять индивидуальные графики тренировок и помогать людям в обретении идеальных фигур.

Где получить знания и навыки?

Профессия тренера неразрывно связана с умением развивать собственные способности – ведь наставник должен быть не только источником знаний, но и примером для подражания, эталоном. Это не менее важно, чем скрупулезное изучение теоретических основ фитнеса.

Курсы по фитнесу позволяют получить необходимые навыки и теоретическую базу очень быстро, они чаще всего узконаправленны. В этом заключаются их плюсы и минусы. Ведь методология фитнеса постоянно обновляется и крупные учебные заведения просто не успевают адаптировать свои программы под эти изменения. Также курсы не могут выдавать дипломы государственного образца. Зато такая учеба более ориентирована на практику и может подойти тем, для кого в силу возраста непозволительно посвящать все время посещению занятий. Курсы дадут возможность совмещать обучение с работой. Регулярно проводимые известными спортсменами и преподавателями мастер-классы позволяют повышать свою квалификацию, профессионально расти на базе уже обретенных навыков. Однако на подобных семинарах достаточно тяжело прояснить для себя подробности какого-либо вопроса, получить опыт при отсутствии практики.

Самый трудозатратный способ – окончить институт физкультуры. В то же время он позволит получить наиболее солидную базу знаний и, возможно, завести нужные знакомства, которые в дальнейшем помогут влиться в профессиональное сообщество.

Окончание института позволит вам работать в образовательном учреждении, тренировать спортсменов. Учебное заведение имеет государственную аккредитацию в отличие от курсов по фитнесу. Глубокие знания и наличие диплома пригодятся и тем, кто хочет участвовать в соревнованиях.