Знание языка как основа для трудоустройства

14.01.2014

Знание языка как основа для трудоустройства

Достижение высоких результатов личностного развития и полной самореализации невозможно без изучения и совершенствования как родного, так и иностранных языков. Новые информационные источники, достойное применение своих умений, путешествия и изучение мира – все это становится легко осуществимым при хорошем владении речью.

Владение русским языком является базовой составляющей для получения высшего образования в нашей стране. Множество тестов, включая государственный экзамен, помогают в оценке качества его освоения и призваны поддерживать знания на высоком уровне. Изучая со школьной скамьи родную речь, читая книги, мы стремимся достичь высокого уровня собственного развития и таким образом обеспечить хороший старт своей карьеры.

Важность русского языка в отношении удачного трудоустройства воспринимается большинством как неоспоримый факт. Исходя из этого, логично предположить, что мигранты, планирующие работать в России на постоянной основе, также должны показывать определенные устные и письменные языковые навыки. В этом ключе особое значение приобретает поправка к закону о положении иностранцев в нашей стране. Согласно внесенным изменениям в обязательном порядке тестирование по русскому языку будут проходить даже граждане, прибывшие с целью работы из стран постсоветского пространства, не говоря уже о дальнем зарубежье. По результатам оценивания аккредитованные центры будут выдавать индивидуальные сертификаты для приезжих.

Разумеется, строительство или розничная торговля не требует высокого уровня знаний письма – достаточно разговорных навыков. Следовательно, планка для прохождения теста не будет высокой. Но взглянув на подобную практику в отношении приезжей рабочей силы за границей, например в США и Канаде, можно осознать необходимость такой меры. Как и сейчас в России в этих странах законодательно закреплена необходимость подтверждать знание официального государственного языка как для получения разрешения на работу, так и вида на жительство и гражданства.

Нововведение со временем позволит чувствовать себя увереннее именно иностранцам, ведь они получат стимул не только более свободно изъясняться, но и возможность в случае необходимости обращаться за помощью в соответствующие органы власти. Также успешно пройденное оценивание увеличит их конкурентоспособность и ускорит нахождение сферы применения для своих талантов.

Основы программирования. Алгоритмы и их свойства