22.02.2014

Аспирантура – первый шаг к научной деятельности

Наверное, каждый, кто мечтал продолжить учебу и быть поближе к знаниям, хотел бы стать впоследствии ученым. Но путь к такому званию не легкий и самым первым серьезным этапом является поступление в аспирантуру.

Аспирантура как первый шаг к званию ученого

Аспирантура — форма повышения квалификации лиц с целью подготовки их к соисканию ученой степени, а именно — кандидат наук в специальном вузе по подготовке научных кадров. Аспирант – это лицо, которое, обучается в аспирантуре для дальнейшего написания диссертации на соискание ученой степени кандидата наук.

Для того чтобы поступить в аспирантуру нужно уже иметь диплом магистра или специалиста. Первый этап поступления в аспирантуру — это подача заявления, бланк, которого имеет строго определенную форму, и перечня документов, которые выдадут в отделе аспирантуры. После подачи документов поступит предложения о сдаче вступительных экзаменов.

Для допуска лица до сдачи вступительных экзаменов, нужно подготовить реферат. В том случае если реферат утвердили, кандидат в аспиранты допускается до экзаменов. Вторым этапом поступления есть сдача экзаменов, перечень которых также предоставят в отделе аспирантуры. Основными из главных экзаменов являются экзамены по специальной дисциплине, иностранный язык и философия.

Вступительные экзамены должны быть сданы успешно, на положительную оценку. Оценка, удовлетворительно хотя бы по одному из предметов, может значительно повлиять на прохождения конкурса при поступлении. А лица, которые успешно сдали экзамены, зачисляются в аспирантуру — это третий этап. В очную аспирантуру можно поступить, если кандидату не больше 35 лет.

Аспирантура – продолжение студенческой жизни

Аспиранты учатся в очной аспирантуре, как правило, 3 года. На протяжении этого времени они посещают занятия, исследуют различные проблемы, сдают экзамены, так называемый кандидатский минимум, проводят семинары со студентами, пишут научные статьи.

Аспирантура – первый шаг к научной деятельности

Ближе к концу обучения аспиранты проходят предзащиты по своим работам. Таковых должно быть не менее пяти. После прохождения предзащит кафедра рекомендует аспиранта к защите диссертации. Кроме диссертации аспирант готовит автореферат — это краткое изложения его кандидатской работы, которую все будут подробно изучать.

Изучив автореферат, у комиссии формируется впечатление обо всей работе диссертанта. Аспиранты, которые учатся на заочной форме, без отрыва от производства имеют право на дополнительный отпуск в размере тридцати оплачиваемых дней и один день в неделю для занятия наукой.