01.10.2014

Какие специальности среднего профессионального образования сегодня востребованы

Буквально за последние десятилетия система образования в России изменилась до неузнаваемости. Еще совсем недавно все непременно хотели после средней школы получить высшее образование, и сделать это было не так уж и трудно: количество вузов по стране множилось с каждым днем. Сегодня умные родители нацеливают своих детей на специальности среднего профессионального образования.

Этому есть объективные причины. Бюджетные места в вузы в России распределяет Минобрнауки по своему усмотрению, на многие направления их либо мизерное количество, либо нет совсем. Государственная квота на бюджетные места в ступени среднего профобразования намного больше, чем в ступени высшего. Стипендий и различных материальных льгот тоже немало.

Вторая причина кроется в том, что двухступенчатое высшее образование (бакалавры и магистры) до сих пор непонятно многим работодателям, поэтому устроиться с дипломом бакалавра на работу зачастую гораздо сложнее, чем с дипломом среднего специального образования. Выпускники ссузов находят работу быстрее и в 90% по специальности.

Что сделать, чтобы получить вожделенное бюджетное место? Это возможно для каждого, имеющего аттестат об основном (девятилетнем) или полном среднем образовании в зависимости от выбранной специальности. Некоторые предполагают поступление только после одиннадцатого класса. Вне конкурса на бюджет могут претендовать следующие категории граждан:

• сироты;
  • дети, оставшиеся без попечения родителей;
  • инвалиды I и II групп;
  • дети-инвалиды, без противопоказаний относительно выбранной специальности;
  • граждане РФ до 20 лет, находящиеся на попечении у родителя –инвалида, имеющего нерабочую группу со средним доходом семьи не выше прожиточного минимума;
  • другие категории граждан, утвержденные законодательством РФ.

Преимущество при поступлении на бюджет имеют также призеры региональных и всероссийских олимпиад (по решению ссуза), военнослужащие по окончании срока срочной службы, дети военных, погибших при исполнении служебных обязанностей. Все вышеперечисленные категории могут получать образование бесплатно только при условии, что это первое образование. На второе профессиональное образование льгота не распространяется.

Где получить профессию

Какие специальности среднего профессионального образования сегодня востребованы

Не только аттестат, но и востребованную профессию предлагают получить образовательные учреждения среднего профессионального образования. Сегодня эта ступень образования кроется под разными названиями:

• профессиональные училища;
  • техникумы;
  • колледжи;
  • технические лицеи.

«Выбирая учебное заведение, обратите внимание, есть ли лицензия и свидетельство об аккредитации, посмотрите мониторинг ссуза. Эти данные теперь в открытом доступе. Тогда по окончании учебы вы действительно получите диплом государственного образца, подтверждающий среднее образование и специальность выпускника.» С таким дипломом многие высшие учебные заведения профессионального образования принимают учиться сразу на пятый семестр (3 курс) без вступительных экзаменов. Если закончить учебу в среднем специальном заведении по каким-либо причинам не получилось, но хотя бы пара семестров осталась за плечами, то можно получить свидетельство о квалификации, с которым уже примут на работу.

Дистанционное обучение

Распространенным способом овладения профессией в современном мире стала возможность получить среднее профессиональное образование дистанционно. Дистанционное образование становится сегодня все более популярным. Оно позволяет овладевать профессией без отрыва от работы и в своем родном городе, не ограничивая себя в то же время в выборе учебного заведения из-за места жительства. Самые престижные, самые редкие специальности, которым не обучают в вашем городе, с приходом дистанционного образования становятся доступными. Оно дешевле очного и даже заочного, кроме того, для получения второй профессии – это идеальный вариант. От абитуриента требуется главное – наличие желания и компьютера, подключенного к интернету.

Самые престижные сегодня специальности среднего профессионального образования по данным рекрутинговых агентств относятся к таким направлениям промышленности, как:

• строительство;
  • металлообработка;
  • деревообработка;
  • наладка оборудования;
  • автомеханика;
  • дорожное строительство;
  • отделочные работы, включая штукатурно-малярные.

Высокий спрос на рынке труда обеспечивает целесообразность получения среднего профессионального образования.