Бакалавр и магистр — степени образования и не только в России

15.02.2014

Бакалавр и магистр   степени образования и не только в России

На протяжении 15 лет в нашей стране происходят большие и малые изменения, затрагивающие многие сферы жизни. Не обошла эта участь и высшее образование — советская схема обучения специалистов уходит, приходит обучение студентов с присваиванием им звания: бакалавр  или магистр.

Историческая справка

Все это началось в далеком 1996 году, когда российское министерство образования решилось взять курс на европейские стандарты обучения в ВУЗах и ввести систему обучения, которая состояла из двух уровней. Этот процесс назвали Болонским. К тому времени, в Европе уже 20 лет происходило объединение различных систем высшего образования.

Юридически данное нововведение было оформлено лишь в 2003 году, после того, как была подписана Болонская декларация, в которой оговаривалось, что через 8 лет эта система станет основной в высшем образовании нашей страны.

Стоит отметить, что студенты, которые поступили в ВУЗ до 2010 года, Бакалавр и магистр   степени образования и не только в Россииимеют полное право получить запись в дипломе в виде «дипломированный специалист». Также не стоит отчаиваться людям с дипломом на руках, ведь дипломированный специалист — это среднее звено между бакалавром и магистром. Именно в таком порядке получается высшее образование на сегодняшний день —   бакалавр и магистр.

Бакалавр, магистр, специалист. А в чем же разница?

Разница заключается в уровне подготовки будущего специалиста. По этой причине цели подготовки выпускнику вуза существенно отличаются друг от друга. Бакалавр — это высшее образование, но прежде всего специалист практикующий. После школы абитуриент поступает на бакалавриат. После успешного перевода на 3 курс студент может отказаться от дальнейшего прослушивания лекций и получить диплом о неполном высшем. В нем будет информация о прослушанных студентом курсах лекций и сдаче всех экзаменов за 2 года. Это первая ступень получения высшего образования.

Как можно догадаться, на данном этапе никто не останавливается. Следующие два курса будут заполнены не только общеобразовательными предметами, но и предметами, которые определяют специализацию будущего выпускника, а также столь необходимая практика. После успешного окончания этих двух курсов выдается диплом об окончании высшего учебного заведения. С данным дипломом бывший студент имеет право занять вакансию, в требованиях к которой значится наличие высшего образования.

Бакалавр и магистр   степени образования и не только в РоссииЕсли же студент имеет желание развиваться и дальше на научном или преподавательском поприще, то его ждут в магистратуре — финальной стадии получения высшего образования. К слову, таких студентов сравнительно мало. Только четвертая часть всех выпускников имеет желание и возможность продолжить грызть гранит науки в Альма Матер. Эксперты считают, что эта тенденция связана с условиями жизни в нашей стране — молодые люди поскорее хотят найти работу и начать самостоятельно зарабатывать деньги. К тому же не у каждого студента найдутся средства для продолжения, пусть и понравившегося, обучения.

Также свое влияние оказывают работодатели, так как для обычной офисной работы не требуется глубокое владение предметом специализации. Главное — это полная социализация молодого человека, умение работать с определенными объемами информации, а также исполнительность. То есть качества, которых у еще вчерашних студентов так долго искавших работу — хоть отбавляй. По этим нехитрым причинам большинство выпускников желают как можно скорее закончить учебу и приступить к работе, нарабатывая опыт и идя вверх по карьерной лестнице.

Хочу быть магистром, что делать?

Для студентов, которые все же решили вплотную заняться обучением и посвятить себя науке, заготовлены еще несколько козырей в рукаве. Первое, с чем придется столкнуться кандидату в магистры — это вступительные экзамены. Да-да, бакалавр вновь проходит вступительные испытания, причем может это делать даже с поступающими из других вузов. Также обучение в магистратуре практически всегда бывает платным. Это происходит из-за малого количества бюджетных мест и большого количества желающих поступить. Но если все же не терпится получить заветную степень магистра, то существуют коммерческие места. Поддержки ради стоит заметить, что начальная зарплата бакалавра и магистра существенно отличаются. Больше денег получает, конечно, магистр.

Видео: Бакалавр и магистр — степени образования