Экономика — это наука изучающая процессы общества

02.10.2014

Мировая экономика выступает в качестве основы для совокупности практически всех отраслей в современной жизни человека. Экономика — это наука, изучающая экономические процессы. Этот точный и жизненно необходимый предмет оказывает взаимозависимое влияние для развития всех существующих социальных наук.

Предмет науки

Экономика   это наука изучающая процессы общества

Существующую теорию о хозяйственной сфере деятельности, по мнению — известного Кейнса, нельзя считать набором готовых и необходимых рекомендаций, которые можно применять только в хозяйственной политике. Экономика — это наука, изучающая технику мышления, которая помогает выводить самые точные и правильные умозаключения. Предметом изучения дисциплины экономика – является весь спектр исследования этой науки.

Название-экономика произошло от сочетания нескольких греческих слов. Если рассматривать этот термин -то он подразумевает искусство для оптимального управления домашним хозяйством. Эта дисциплина занимается изучением хозяйственных закономерностей и разнообразных проблем. Ведущие специалисты высказывают своё мнение что при изучении этой дисциплины чаще всего на первом месте преобладают не закономерности, а возникающие экономические проблемы. Они возникают и находят своё решение в общественных рамках, в диапазоне сформированной в обществе экономической системы как отдельного механизма. Вся система целиком является одной частью общественного устройства. Социум — это достаточно сложная структура в которой присутствует религия, национальные взаимоотношения, идеология, политика и семья.

Экономическая система общества

Экономика   это наука изучающая процессы общества

«Одним из важнейших аспектов в социальном устройстве занимает сформированная экономическая система. Среди чётко реструктурированной хозяйственной системы. Экономика изучает процессы обмена, потребления, распределения продуктов, услуг производство, отбор производственных факторов. Все представленные периоды деятельности на каждом этапе обладают своей значимостью.»

Экономика и экономическая наука занимается изучением отдельной части общественного устройства — раздел хозяйственной жизни деятельности. Это определение, по мнению отдельных авторов считается общим. Чётко сформированная система экономики изучается и познаётся различными, экономическими научными дисциплинами. К этим дисциплинам традиционно относят:

• международные хозяйственные дисциплины,
  • статистику,
  • финансы и кредит,
  • бухгалтерский учёт и другие развитые сферы экономической направленности.

Хотя все эти отдельные науки представляют собой специальные целенаправленные дисциплины.

По этому признаку предмет-экономика разительно выделяется от всех вышеперечисленных наук и совмещает в себе все отрасли целиком представляя собой общетеоретическую дисциплину. Экономика — это наука, изучающая весь спектр хозяйственных и торговых отношений, связанных с обменом людей и денежными средствами, помогая принимать максимально правильные решения в той или иной возникшей ситуации. Экономика представляет собой обязательный прочный фундамент для изучения и развития всех существующих экономических наук. Предмет-экономика построен на основании повседневной деловой жизнедеятельности людей, которая представляет систему обучения людей, различными способами извлекать средства к своему существованию и учит эти способы применять.

Раздел — экономика-наука и хозяйство считается общественной наукой. Этот экономический раздел занимается исследованиями поведения как отдельных людей, так и всего социума в сферах обмена материальными благами, производства, потребления. Экономическая теория рассматривает все способы, благодаря которым все население земли может решать возникающие задачи в производственной и потребительской отраслях. По формулировке известного Энгельса экономика изучает законы при помощи которых осуществляется точное управление производственно-обменным процессом материальных ценностей в разные периоды развития общества.