Планеты за Плутоном

07.08.2014

Планеты за ПлутономПри изучении орбитальных особенностей планет — карликов и астероидов, которые находятся за орбитальным пространством Плутона, ученые из Испании рассказали о том, что на все орбиты близлежащие к Плутону, влияют гравитационные воздействия сразу 2х гигантских планет. По словам ученых, масса этих планет в 10 раз больше, чем масса Земли.

Продолжение солнечной системы

Спустя несколько месяцев, прошедших после заявления астрономами о том, что за орбитой Плутона, возможно, есть еще одна планета, которая по своим размерам, может считаться гигантской. А теперь ученые Испании высказали вероятность присутствия не одной, а сразу 2х таких планет. Планета 2012 VT113 называется карликовой, и она совсем недавно вошла в списки объектов, которые расположены за орбитой Плутона.

Орбиты этих объектов почти одинаковые, что значит, на них действует определенное воздействие гравитации. Ученые думают о том, что масса данной планеты должна быть в 10 раз больше, чем земная, а орбита, возможно, расположена около 250- кратном увеличении расстояния, которое имеется от Земли до Большой звезды- Солнца. Ученые из Мадрида заметили некую особенность карликовых планет: их можно разделить на группы в соответствии с похожими траекториями орбит.

Все предположения ученых заключаются в том, что по принципу резонанса орбит, этими планетами управляют большие планеты, так как вес планет карликов невелик. Также такая большая планета должна входить в резонанс с другой, немного дальней планетой. На такой вывод, ученных подвигло изучение вытянутой орбиты тех групп, которые исследовались.

Планеты за Плутоном

Плутон и его орбита

Благодаря своей маленькой массе и значительной удаленности от Земли, Плутон и его орбита становятся труднодосигаемы для полнейшего изучения. Особо серьезные попытки по исследованию этой загадочной планеты не делались, вплоть да последнего десятилетия прошедшего века. Тогда один из ученых решил посетить планету, но все было отменено в связи с большим количеством затрат на такой полет.

На сегодняшний день остается небольшая возможность заснять всю орбиту, саму планету вблизи, и то что находиться за орбитой Плутона с помощью специальной камеры LORRI. Эта камера способна отслеживать удаленные цели, что доказал прошлый эксперимент в 2006 году, когда один ученый решил испытать аппарат. Эта камера начинена большим количеством различной аппаратурой науки. Она может удаленно связаться с Землей, и провести карту местности и рельефа Плутона и орбиты планеты. Сможет ли она помочь в изучении пространства космоса за Плутоном неизвестно. Ученые на данный момент продумывают полный план действий для отправки камеры спутника на орбиты Плутона и планет карликов.