Почему нужно учиться в Азии?

07.08.2014

Почему нужно учиться в Азии?Азиатский регион является одним из самых динамично развивающихся во всех областях. Не отстает в этом процессе образование: престижные рейтинги вузов отдельно содержат в себе учебные заведения Азии. В прошлом месяце британской компанией Quacquarelli Symonds был представлен обновленный рейтинг местных вузов, и первенство в нем досталось Национальному университету Сингапура. Благодаря чему азиатское образование может стать привлекательным для наших соотечественников, и каким вузам нужно уделить основное внимание?

Лучшее соотношение «цена-качество»

Когда разговор заходит об обучении за рубежом, не важно, о традиционном высшем образовании речь или MBA, сначала в голову приходят всемирно известные Гарвард и Оксфорд. Безусловно, они являются дорогими и престижными учебными заведениями. Но в азиатских странах соотношение «цена-качество» может быть даже лучше, нежели в Америке или в ЕС. Все большее количество молодых людей направляют взор на Китай, Южную Корею и Сингапур: обучение в них дешевле, зато качество образования в лучших вузах можно сравнить с западным.

По одним стандартам с Европой

Многие европейские и американские университеты открыли здесь свои филиалы, поэтому появилась возможность для получения диплома престижного заведения Великобритании в Малайзии или Китае. Стоит ли удивляться, что студенты клюют на это, с учетом того, что могут сэкономить таким образом. Азиатские вузы не просто обучают дешевле, чем западные: многие страны в лице правительства помогают стипендиями и грантами студентам из-за рубежа.

Почему нужно учиться в Азии?

 

Если сравнивать с США, в азиатских университетах получить такую помощь немного проще. При всем при этом наука много лет как достигла мирового уровня. Наука в той же Корее двигается местными учеными, получившими степень PhD в западных странах. Наполнив западными стандартами науку, университеты Азии запустили интернационализацию на уровне студентов для воссоздания мультикультурной среды в своих стенах.

Для попадания в мировые рейтинги, азиатским вузам необходимо делать акценты на западных стандартах образования, что они и делают: происходит обмен студентами, реализуются совместные научные проекты и т.д.

В качестве главного недостатка можно назвать то, что здесь пока отсутствуют сильные бренды бизнес-школ. Необходимо подождать, пока качество местных программ запомнится всем. Обучение бизнесу должно проходить там, где он делается. На сегодня идеальным местом для этого являются страны Азии.