15.10.2014

Как появляется элита?

Существует различное образование. Одни учебные заведения выпускают обычных специалистов, а другие создают будущих политиков, интеллектуалов и всех остальных, кто находиться в элите страны. Чтобы получить подобное образование, придётся выложить кругленькую сумму. Но толку от него особо никакого.

Такое образование не даст человеку ни навыков, ни научит культуре общения. В конечном итоге человек, получивший такое образование не сможет самостоятельно устроиться в жизни. Это образование рассчитано в большей мере на тех, у кого есть связи и деньги. Ведь пробиться в дальнейшем в элиту, не имея старта, будет практически невозможно. Да и не все простые люди могут позволить себе такое образование с нынешними то зарплатами.

К примеру, в Америке к таким ВУЗам относиться «Лига Плюща». Люди, окончившие подобные учебные учреждения, в конечном итоге становятся дипломатами, законодателями, журналистами, исследователями и публичными политиками.

Виды образования

Существует политехническая традиция. Взять, к примеру, Высшую Техническую школу во Франции. Да и стоит заметить, что она там не одна. Но чтобы учиться в таких школах, необходимо соответствовать их жестким требованиям и выполнять строгие общепринятые правила подобного заведения.  Такие школы по зубам лишь тем, кто любит и умеет работать наповал.

Ведь программа обучения там очень и очень не из лёгких. Но зато выпускники подобных школ с лёгкостью становятся квалифицированными инженерами-исследователями. Такие специалисты пользуются спросом всегда и везде, потому как, именно их руками развиваются технологии. Снова же эти ВУЗы относятся к узкоспециализированным учреждениям, и количество очень маленькое, зато выпускают настоящих знатоков своего дела.

И последним является профессиональное образование. Это образование получаем мы с вами по окончанию ВУЗов. Оно необходимо для простых людей, которые не имеют возможности и характеристик, чтобы удовлетворить выше описанные требования в иных видах образования. Но всё же стремятся получить шанс на хорошую жизнь в будущем.

Профессиональное образование – это образование, название которого говорит само за себя. Происходит от слова профессия. И предоставляется всем желающим без исключения для приобретения в дальнейшем определённой желаемой профессии.

Подводя итоги, хотелось бы заметить, что те люди, которым не всё равно их дальнейшее существование, и которые имеют цель в жизни и стремятся к ней, те и поступают в высшие учебные заведения. Необходимо ли высшее образование в жизни решать только каждому из нас.