15.06.2014

Прикладное образование: к чему и как его прикладывать?

Есть ли у вас понимание того, что может быть вечным? Что вы могли бы, к примеру, ребенку своему оставить в наследство, подарить? Если говорить о деньгах, то они могут обесцениться, автомобиль может сломаться, разбиться, дом  — разрушиться, и так далее. Тогда что же можно подарить такого бесценного, что всегда будет востребовано?

Ответ достаточно прост – всегда и во все времена бесценными будут знания. А если вы обладаете этими знаниями, то вы всегда сможете достичь всех тех благ, о которых мечтаете.

Образование – иллюзия или нет?

На сегодняшний день ученики не слишком стремятся к получению знаний, это только некоторые исключительные личности понимают важность образования, а в большинстве случаев дети думают о том, что вовсе и не обязательно что-то учить.

Спросите их: а как же жить тогда, без знаний? Как работать? Ведь нужно же хоть что-то понимать! И вы услышите довольно простой и, казалось бы, правильный ответ – ведь сегодня все автоматизировано, достаточно знать компьютер на уровне простого пользователя и все – работа в кармане. Таким образом, у детей складывается мнение, что не надо ник каким знания м стремиться, все итак есть в интернете, в компьютерной программе и прочее.

Поэтому в большинстве случаев дети просто зубрят то, что от них требуют взрослые, а вот понять все это даже не стремятся. Кроме того, есть так называемые «ботаны», которые по сути могут называться Википедиями ходячими – знаний масса в голове, а как применять в жизни – понятия нет.

Это наша система образовательная так построена, что основной задачей ученика является запомнить те слова, которыми учитель ему преподнес информацию, а дальше – будет как-нибудь.

Школы прикладного образования

Вполне возможно, что прочитав название статьи вы тот час подумали: ну вот, опять что-то новое придумали, лишь бы только деньги из доверчивых родителей выкачать. Однако, прежде чем вы так начнете утверждать, хотим вам пояснить, что же это за школы то такие, прикладные.

Выше мы уже описали стандартную ситуацию, которая на сегодняшний день складывается в наших школах общеобразовательных. Дети учатся. Получают хорошие отметки – но ничего не знают. Парадокс, но он имеет место быть.

Так вот, в школах образования прикладного материал не только стараются изложить, чтобы дети запомнили слова, а донести до ребенка так, чтобы он понял, о чем с ним говорят. Другими словами, чтобы он не зубрил, а понимал суть, смысл темы, понимал, для чего нужно то или иное, как его применить в жизни и так далее.