02.10.2014

Философия и наука: кратко о соотношении

Для того чтобы дать представление о том, как соотносятся философия и наука кратко, начнём с того, что дадим определение науки, а затем укажем на её роль и историю развития в философии.

Определение науки

Наука – это сфера человеческой познавательной деятельности, предметом которой является выработка организованных в систему обоснованных и объективных знаний о действительном мире. Как правило, научная деятельность заключается в сборе, анализе, систематизации фактического материала и его дальнейшем синтезе, в основе которого лежат данные новых знаний, что дают возможность научно обосновано прогнозировать будущее.

Роль понятия науки в философии

Философия и наука: кратко о соотношении

В философии понятию науки отводится одно из самых важных мест, т.к. наука – это основная форма познания окружающего мира. Философскому мышлению необходимо быть в определённом отношении к науке:

• иметь определённое представление о сущности науки,
  • о её устройстве,
  • развитии, а также, что очень важно, о том, каковы рамки научной деятельности – что доступно научному познанию и чего можно достичь благодаря ему.

Философское понимание науки состоит из комплекса представлений и идей о том, что можно считать наукой (её определение), и далее – каковы её цели, парадигма (идеологическая основа) и т.д. Важное место в философии науки занимает выработка системы правил, благодаря которым регулируются человеческие отношения в поле научных исследований – т.е. разработка проблем этики научного познания мира.

Полученные эмпирическим путём данные, которые имеют отношение к взаимоотношению человека с человеком или человека и природы, оформляются в идеологию. То есть, как правило, поиск истины, вследствие человеческого фактора, неотделим от заблуждений. Соответственно проверка неизбежно наличествующих при научной деятельности идеологических постулатов осуществляется благодаря философии науки, т.к. проверить эти постулаты эмпирическими методами очень сложно.

«Философия определяет науку как сферу человеческой деятельности, основной функцией которой является познание реальности, которое в своей основе было бы объективным. Таким образом, наука – это форма общественного сознания, которая включает в себя приобретение новых и суммирование всех имеющихся знаний, лежащих в основании картины мира.»

История философии науки

«Философией наука понимается не только в общем, но также и в частностях как философия отдельных её отраслей. Философская система наук подразделяется на естественные, технические, общественные и гуманитарные науки. Данная систематика родилась ещё в античности, но собственно, как система начала оформляться в Новое время. Развиваясь, она стала важнейшим социальным институтом, который оказывает огромное воздействие на деятельность общества, без которого оно не может обойтись.»

Развитие философии науки в истории философии делится на отдельные этапы. Начало развития этой философской дисциплины связано с развитием учения позитивизма – именно в то время появилась необходимость в исследованиях методов, логики и языка точных наук. На различных этапах не было единого мнения относительно того, что можно включать в философское понятие науки. Соответственно были различны темы обсуждений, а также явления, выделяемые в качестве основных проблем изучения. На каждом этапе развития философии позитивизма, философия науки основную свою задачу видела в понимании того, какова в целом сущность естественнонаучной теории, а также в определении её структуры и необходимых средств оформления знаний. Тогда же появляются и начинают формулироваться проблемы, связанные со стремительным ростом знаний в области науки.

В дальнейшем развитие философии науки характеризуется постепенным отходом позитивистов от действительного содержания научной теории. Движение в направлении метафизики было практически полностью реализовано в логико-позитивизме. Однако неопозитивисты, которые свели философию к уровню логики науки, по-прежнему не отходили от эмпиризма. «Вненаучное» влияние (социальное, духовное, культурное) на научное развитие стало предметом анализа постпозитивистов. Благодаря этому наука и социум начали взаимодействовать – что стало отправной точкой того, что наука как таковая, а также соотношение науки и философии стали интересными и перспективными темами для философов. Теоретические построения постпозитивистов и неопозитивистов не теряют своей актуальности и в настоящее время.

Таковы основные моменты того, как соотносятся философия и наука кратко, без углубления и детализации.