20.02.2014

Методы, средства и формы обучения на сегодняшний день

Процесс обучения в высшей школе постоянно совершенствуется и, как следствие меняется. То, что вчера было актуально и незыблемо, сегодня представляется настоящим анахронизмом. Но, как бы ни менялся процесс, остаются методы, средства и формы образования. Они тоже не стоят на месте, меняясь вместе с окружающим миром, развиваются, совершенствуются, а некоторые, уходят в прошлое за ненадобностью.

Методы обучения

• Методы формирования системы знаний у студентов

Методы, средства и формы обучения на сегодняшний день

Самые распространенные методы: лекции, дискуссии, объяснение, повествование (рассказ).

В процессе лекции преподаватель начитывает студентам учебный материал. В данной ситуации лектор представляет собой живой говорящий учебник, существующий в единственном экземпляре. Все, кто когда-либо учился в институте, знают, что у одного лектора аудитория набита битком, а у другого засыпают несколько студентов. Просто один способен живо, нестандартно и интересно преподнести материал, иногда уникальный, тот, который невозможно найти ни в литературе, ни в интернете, а другой просто пересказывает то, что можно легко прочитать в учебнике.

Дискуссия, особенно с интересным оппонентом — один из любимых студентами методов обучения. Можно не только получить знания от преподавателя, можно высказать свою точку зрения, поспорить, переосмыслить свой подход к проблеме, найти новые пути ее решения.

Объяснение — подробное толкование особо сложных моментов изучаемого материала.

Рассказ. Небольшое повествование, призванное осветить не всю тему в целом, а отдельные моменты того материала, который находится в работе.

Организационно-социальные методы

Лабораторные работы, смоделированные социальные ситуации, педагогические требования.

Лабораторные работы призваны практически закрепить знания, полученные студентами на теоретических занятиях. Моделирование социальных ситуаций обучают студента поведению в обществе — социуме, таким образом, готовя их к трудовой деятельности и сосуществованию в коллективе. Педагогические требования формируют систему поведения студентов в процессе обучения.

Контрольные методы

Здесь все просто: опросы, экзамены, аттестация.

Интерактивные методы

На сегодняшний день интерактивные методы обучения в ВУЗе распространены очень широко. К таким методам можно отнести деловые игры, мозговые штурмы, круглые столы. В данном случае студент будет дискуссировать не только со своим преподавателем, но и с другими студентами. Круг дискуссантов значительно расширяется. Не только высказываются мнения и решаются поставленные задачи, но и формируется манера поведения, умение работать в коллективе. Выявляются и исправляются поведенческие ошибки, прививаются нормы профессиональной этики, студент учится вести дискуссию, не обижая своего оппонента, что очень пригодится во взрослой жизни.

Средства обучения

• Методы, средства и формы обучения на сегодняшний деньОрганизационные средства. К ним можно отнести формы организации учебного процесса: дневную, вечернюю и заочную. Расписание учебных занятий, сессий, контрольных работ и аттестаций. Систему формирования учебных групп и так далее.
  • Технические средства. К техническим средствам обучения относят: наглядные пособия, телекоммуникационные сети, компьютеры и прочие чудеса техники.

Формы обучения

Форму обучения можно обозначить как взаимодействие в процессе обучения студента и преподавателя. И возникает вот какая интересная штука. С одной стороны выше было сказано что форма организации учебного процесса — это средство обучения, но с другой стороны очное, заочное , вечернее образование — это форма. Здесь нет ни какого противоречия. С одной стороны вид обучения характеризуется тем, как оно организовано, то есть, как часто собирается поток студентов с целью получения знаний и, в какое время. С другой стороны, в какую форму все это выливается: ежедневные лекции и практические занятия, то же самое, но в меньшем количестве и в вечернее время, или раз в семестр проводятся установочные лекции и как контроль — экзамены и зачеты. К форме обучения, так же относится  методика самостоятельной работы студента.

Видео: Методы, средства и формы обучения на сегодняшний день