02.03.2014

Очная и заочная форма обучения

Высшее учебное образование представляет собой последний уровень профессионального образования, который следует после среднего или средне специального образования. Такой вид образования делится на очную и заочную форму обучения. Очная форма обучения предусматривает ежедневное посещение учебного заведения. Заочное обучения представляет собой форму обучения, которая сочетает в себе самообучение и учебу.

Возникновение заочной формы обучения

Заочная форма обучения состоит из нескольких фаз. К первой относится получение базы знаний, методической литературы и ее изучение. Во вторую фазу входит проверка изученного материала в виде зачетной или экзаменационной сессии. Однако эти две фазы по времени расположены далеко друг от друга, например, от 3-5 месяцев до одного года. С самого начала заочная форма обучения предусматривалась только для тех молодых людей, которые не могли ежедневно посещать занятий по какой-либо уважительно причине. Чаще всего на заочном отделении обучаются те, кто совмещает работу с учебой. Еще одной из причин обучения на заочном отделении является более низкая стоимость относительно очной формы обучения.

Сравнительные анализ очной и заочной формы обучения

На сегодняшний день современная молодежь отличается отличной трудоспособностью. Поэтому многие абитуриенты перед поступлением в высшее учебное заведение часто начинают сомневаться, на какое же все-таки отделение поступать. Конечно, обучение на дневной форме будет более глубоким и полным, однако это будет отнимать практически все свободное время. Соответственно лишит возможности полноценно работать в этот период. В свою очередь заочная форма обучения предлагает затрачивать не такое большое количество времени, но и уровень полученных знаний будет сильно отличаться.

Очная и заочная форма обучения

Что касается дневной формы обучения, то у нее есть ярко выраженные плюсы. Те, кто пришел за знаниями, обязательно их получат. Благодаря ежедневному посещению учебного заведения, студенту легче усвоить материал, ведь он ежедневно может задать вопросы по непонятному материалу или проконсультироваться с преподавателем. К минусам такой формы обучения можно отнести относительно высокую стоимость обучения и наличие большого количества времени. Но стоит отметить, что если человек хочет учиться, он будет учиться и на заочном отделении. Таким образом, студент лишает себя юности и студенческой жизни. Ну и в заключении хочется отметить, что заочное образование имеет намного меньшую ценность, чем очное образование.