Как подготовиться к сессии – советы студенту?

18.02.2014

Как подготовиться к сессии – советы студенту?Весело и быстро пролетает время учебы и вот, как это ни грустно, сессия. Что делать? Как пережить это время и главное – сдать все экзамены, да и еще с хорошим результатом?

Наверное, любой студент задает эти вопросы и лихорадочно пытается найти самое оптимальное решение в данной ситуации, только не включайте свою изобретательность, не хитрите – занятие бесполезное (все и всем давно известно!).

Попробуем дать несколько ДОБРЫХ СОВЕТОВ, которые смогут помочь тем, кто все-таки решил заняться подготовкой к такому трудному, но неизбежному событию, как сессия.

С чего начинать

Первым делом, выясните для себя, есть ли у Вас учебники и конспекты по данному предмету. Если нет, то мчите в библиотеку, записывайтесь в читальный зал или несите необходимую литературу домой.

Конспекты. Здесь все немного сложней, они быть должны, так как это тот основной поток информации, который старались донести до Вас преподаватели на протяжении всего учебного периода. В противном случае придется заняться их восстановлением, что в силу ограниченности по времени будет слишком сложно, но может сослужить и добрую службу.

Обязательно прочтите все вопросы, на которые Вам придется знать и давать правильные ответы.

Оптимальная схема процесса подготовки

Как известно, на подготовку к сдаче одного экзамена предусмотрено от трех до пять дней (таким образом, составляются графики сессий в любом учебном заведении). Постарайтесь провести эти дни максимально продуктивно.

• Решите для себя, что на протяжении полутора часа Вы будете вдумчиво и внимательно изучать намеченную тему. Старайтесь запоминать самое основное!
  • Обязательно делайте маленькие, но, очень нужные, Вашему мозгу и всему организму перерывы – примерно пятнадцать минут, но не больше. Не  злоупотребляйте отдыхом, так как потом трудно будет настроиться на рабочий лад.
  • По каждой проштудированной теме делайте для себя маленькие пометки, так лучше отложиться в памяти все прочитанное. Но это не касается шпаргалок – не усложняйте себе жизнь, не ищите лишних проблем и не тратьте на это глупое занятие свое драгоценное время.
  • Постарайтесь присутствовать на запланированных консультациях. Не стесняйтесь задавать вопросы на непонятные темы.

Как подготовиться к сессии – советы студенту?

И самое главное – не нервничайте, не переживайте, постарайтесь настроиться на рабочий лад и уверенность в том, что у Вас обязательно все получится.

Удачи!