Особенности поучения высшего образования в Латвии

16.02.2014

Особенности поучения высшего образования в Латвии

В Латвии высшее профессиональное образования получают в колледже и высшей школе. На учебу в колледже понадобится от двух до трех лет. Конкретный срок зависит от того, какая специализация у колледжа и что за программа выбрана. В таких учреждениях учебные программы относят к высшему образованию не университетского типа. Их основная задача состоит в получении знаний и профессиональных навыков.

Что касается профессионального образования второй ступени можно получить только в ВУЗах Латвии. Обучение в таких учреждениях занимает от трех до четырех лет, когда получается бакалаврская степень. Магистерская степень после бакалавра может быть получена через один или два года.

Не всем доступная цена за обучение

Многие согласятся с тем, что  900 евро за один семестр в году это немало. А ведь к ней нужно добавить проживание, питание и как минимум расходы на проезд.  Нельзя утверждать, что образование в этой стране доступно большей части россиян.

Язык обучения

На территории Латвии тридцать три ВУЗа, в государственном типе которых весь материал излагается на латвийском. ВУЗы частного характера не отстают по качеству образования и поступить сюда гораздо легче. В большинстве частных ВУЗов можно обучаться на русском языке.

Вообще, в любом ВУЗе есть вариант обучения на русском языке, ноу каждого свой подход этому вопросу. Где-то студент учится на родном русском, параллельно посещая уроки по латышскому языку. Таким образом, происходит постепенный переход с русского обучения на латвийское. Используя  эту систему можно поступать в ВУЗы без сдачи языкового экзамена.

Курсы можно и не посещать, что существенно сократит денежные траты, но только в том случае, когда есть более толковый и дешевый источник изучения латвийского зыка.