28.02.2014

Студенты с работой могут получать льготы

В наше время очень часто многие студенты совмещают учебу и работу. Делают они это по-разному причинам: из-за нехватки средств,  чтобы чувствовать себя самостоятельно, заставляют родители и т.п. На вопрос «есть ли у работающих студентов льготы?», ответ однозначный – да! Человеку, совмещающему рабочий процесс и учебный, по желанию могут сократить рабочую неделю в фирме/компании, где он работает. Отражается ли это на его заработной плате – да. За сокращенное время сотруднику полагается 50% средней заработной платы, но в целом доход получается не ниже минимальной заработной платы, ну как минимум так должно быть.

Форс-мажорные обстоятельства

Никто не застрахован от форс-мажорных обстоятельств. Случается так, что время сдачи экзаменов совпадает с так называемым авралом на работе. Если Вы на хорошем счету в своем университете, то Вам наверняка пойдут на уступки, а противном случае – дисциплинарное взыскание за то, что Вы в положенный срок не явились на экзамен.

Учебный отпуск

Вы не ослышались – именно отпуск. Работающие студенты имеют полное право, подкрепленное Трудовым кодексом, позволить себе и отдохнуть, при этом сохранить среднюю заработную плату. Однако, чтобы иметь такую льготу, нужно и приложить усилия:

• хорошо учиться на вечернем/заочном отделении;
  • образование у Вас должно быть первым;
  • учреждение, где Вы учитесь, должно иметь государственную аккредитацию.

Студенты с работой могут получать льготы

Для первокурсников и второкурсников отпуск может длиться 40 календарных дней на каждом курсе в течении всего периода обучения, а на последующих курсах – 50 календарных дней. Студенты, готовящиеся к защите дипломной работы, могут отдыхать четыре месяца, а для сдачи итоговых государственных экзаменом рабочим учащимся выделяется один месяц отдыха.

Сессию переносит нельзя, однако, если Вы опять же на хорошем счету в вузе, Вам могут пойти на встречу.