Зачем получать второе высшее образование за рубежом

31.07.2014

Зачем получать второе высшее образование за рубежом

Далеко не всегда выпускник отечественного вуза может найти работу, соответствующую его уровню образования и запросам, внутри страны. Значительно увеличить шанс на достойную оплату труда, можно получив второе высшее образование за рубежом, так как российские дипломы, за редким исключением, в развитых странах не признаются. К сожалению, только диплом зарубежного вуза открывает дорогу к высокооплачиваемой работе в России, а также даёт шанс на трудоустройство за границей. При этом уровень знаний наших выпускников зачастую значительно превосходит получаемый во многих зарубежных учебных заведениях.

Самыми популярными направлениями второго высшего образования, выбираемыми нашими студентами за рубежом, являются:

1. Экономика и деловое администрирование;
  2. Гуманитарные и общественные науки;
  3. Технологические, реже инженерные специальности.

Следует отметить, что сочетание отечественного технического образования с зарубежным управленческим дипломом, значительно повышает вероятность получить желаемую работу не только в российских компаниях, но и в большинстве зарубежных. Использовать чисто западную модель экономики на постсоветском пространстве невозможно, так как менталитет и традиции слишком разнятся, поэтому так ценятся специалисты знакомые с обеими системами производства и менеджмента.

Одним из основных требований для зарубежного обучения наших выпускников, кроме наличия отечественного диплома о полученном высшем образовании, является наличие сертификата о сдаче тестов TOEFL или IELTS. Это гарантирует удовлетворительное владение языком, необходимое для обучения, общения и работы. Многие страны ввели упрощённую процедуру оформления визовых документов для обучения, а также разрешают легально подрабатывать во время учёбы.

Например, те, кто выбрал обучение в Дании, могут в течение недели подрабатывать по 15 часов во время семестра, а на летних каникулах имеют право устроиться на полную ставку. Нужно отметить, что некоторые учебные заведения не приветствуют подработку зарубежных студентов. Подобными вопросами следует поинтересоваться ещё до оформления соответствующих документов.

Обучение за границей накладывает свой отпечаток на стиль ведения бизнеса в дальнейшем. За это время, как правило, 1÷3 года, человек получает возможность не только досконально изучить избранную специальность или специальности, но и ближе ознакомиться с культурными традициями страны пребывания, хорошо изучить язык, завести друзей, а иногда и организовать совместный бизнес. Многие страны предоставляют таким выпускникам право на трудоустройство с перспективой получения вида на жительство.

Зачем нужно второе высшее образование