Вузы России: список самых популярных учебных заведений

11.08.2014

Вузы России: список самых популярных учебных заведений

Если вы живете в отдалении от крупных городов, но, тем не менее, вы собираетесь уехать в один из образовательных центров России для получения высшего образования, то вам для начала нужно понять, какие вузы России являются наиболее популярными и крупными. Также полезно знать, почему образование в них ценится среди работодателей и в научном сообществе.

В сети существует множество сайтов с перечнями высших учебных заведений. Самый полный и удобный список институтов и университетов нам удалось найти в разделе «Вузы России» на сайте EduNews.ru. Понравился удобный поиск, который предоставляет сайт. На нем можно отфильтровать учебные заведения по местоположению, специальностям, проходному балу ЕГЭ и многим другим параметрам. Кстати, в этом же разделе также приведены рейтинги. Они позволяют вам сделать первую прикидку. Мы постараемся раскрыть эту тему шире и рассказать о восьми самых лучших, на наш взгляд, университетах России.

В своем списке мы приведем только наиболее популярные и крупные учебные заведения. Список мы сформировали исходя из известности того или иного университета, качества образования в нем и, как следствие, популярности у работодателей.

1. Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова. Самый крупный и известный вуз страны. Единственный из российских высших учебных заведений попал в мировой рейтинг топ-200. Поступить туда не так просто, учится сложно. Диплом престижен и популярен у работодателей.
  2. Московский государственный институт международных отношений МИД России. Аббревиатура МГИМО давно у всех на слуху. Каждый знает, что в данном учебном заведении учатся дети либо богатых родителей, либо чиновников. Ну, и периодически встречаются гении, поступающие в вуз на общих основаниях.
  3. Санкт-Петербургский государственный университет. Центральный вуз северной столицы по праву занимает высокое место в нашем списке. Немало сотрудников государственного аппарата закончили именно это учебное заведение. И качество образования там отменное.
  4. Томский государственный университет. Несмотря на то, что Томск не входит даже в десятку крупнейших городов России, высшее образование в нем на должном уровне. ТГУ недавно приобрел статус национального исследовательского университета, выдержав непростую конкуренцию со стороны других вузов.
  5. Высшая школа экономики. Все говорят о переизбытке экономистов и финансистов на рынке труда. Однако если вы закончили ВШЭ, то конкуренцию вы сможете выдержать. Без сомнения – это одно из престижнейших экономических учебных заведений в России.
  6. Новосибирский государственный университет. В центре Сибири расположено немало учебных заведений, а самым известным является НГУ. Его выпускники ценятся не меньше, чем их коллеги по Томским вузам.
  7. Томский политехнический университет. Несмотря на то, что в нашем рейтинге он чуть отстает от Томского государственного университета, образование в нем ничуть не менее престижно. Он также имеет статус НИУ. Специализируется в основном на точных науках.
  8. Казанский государственный технологический университет. Крупнейший научный центр Поволжья также должен быть представлен в списке наших вузов. Его история насчитывает более 100 лет, а выпускники оставили неизгладимый след в развитии региона, как одного из крупнейших центров страны.

Стоит отметить, что в приведенном списке мы постарались максимально широко отразить спектр учебных заведений всей страны. Несмотря на это в него попали три московских вуза. Если честно, то технические учебные заведения столицы также должны присутствовать в нем. МГТУ имени Баумана, МАМИ, МИФИ, МФТИ – все это аббревиатуры общеизвестных технических центров. Смеем заметить, что для Москвы необходим отдельный рейтинг. Пока его можно посмотреть на сайте http://edunews.ru/ в разделе «Вузы Москвы ».