Мониторинг высших учебных заведений

03.07.2014

Мониторинг высших учебных заведенийМинобразования дает рекомендации

С недавнего времени Министерство образования и науки РФ реформировало порядок мониторинга высших учебных заведений. Так же будут отменены рекомендации по реорганизации. На данный момент планируется принятие решений о проведении подобных действие только руководством и учредителями ВУЗов. К функциям Минобразования будет относится только работа по выявлению и разработке соответствующих мер по повышению эффективности отстающих ВУЗов.

Решения о закрытии, реорганизации, слиянии будет приниматься только учредительским составом того или иного учебного заведения. Это в отличие от того, когда ранее учебное заведение, признанное Минобразованием и науки малоэффективным и таким, которое срочно нуждается в реформировании или изменении структуры организации, оно обязательно подлежало закрытию или в каждом индивидуальном случае выполнению некоторых мер.

В этом же году выявлено и рекомендовано повысить результативность более чем 200 ВУЗам и более чем 700 их филиалам, практически половина из которых находится в ведомстве государства. Отчет о проделанной работе должен быть предоставлен в Минобразования не позднее 31 августа этого года. В списке таких учебных заведений оказались такие именитые учебные заведения, как Российская правовая академия, Московская государственная академия водного транспорта, Художественно-промышленная академия, более десятка высших учебных заведений, готовящих специалистов сельскохозяйственных отраслей, ВУЗы при МЧС, ВУЗы при Министерстве спорта РФ, два ВУЗа Министерства культуры и три учебных заведения при Министерстве здравоохранения и социального развития. 

Мониторинг высших учебных заведений

Мониторинги прошлых лет

Пробный мониторинг был запущен уже в 2012 году, но, к сожалению, многие учебные заведения из списка прошлых лет снова оказались в нынешнем перечне: они по-прежнему малоэффективны и не выполнили рекомендации, предоставленные Минобразованием. Власти, в случае надобности, пытаются оказывать содействие таким учебным заведениям: отслеживается выполнение программ, предоставляется финансовая и материальная помощь, при необходимости предоставляются помещения, материальная база и т.д.

Интересным является тот факт, что в нынешнем году среди немалого, скажем, количества проблемных ВУЗов, было только 39 государственных учебных заведений.  Общее же количество высших учебных заведений, которым Министерством образования РФ были предложен перечень мер по повышению эффективности работы, в России более 1000 и их филиальных подразделений.