Роль церкви в современном обществе

02.02.2014

Роль церкви в современном обществе Православная церковь играет большую роль в жизни современного россиянина. Валентина Матвиенко выступила за введение регулярных Рождественских парламентских встреч, на которых недавно выступил патриарх московский и всея Руси Кирилл. Он же занял ведущую позицию по обсуждениям и предложениям. Кирилл оказался первым из патриархов РПЦ, присутствовавших на Совете Федерации.

Экстремизм – удел плебеев

 Была затронута проблема современного экстремизма. Лидер РПЦ сказал свое мнение по этому поводу, которое заключалось в определении причин радикальных действий. Они состоят в религиозной безграмотности населения, которая дает возможность заезжим эмиссарам вербовать российских верующих – мусульман и православных – и склонять их к терроризму.

При этом успешно взращивая в умах несчастных святую веру в божественную награду в посмертии за совершение подобных преступлений. Патриарх предложил выход из этой ситуации — введение в школьный курс программы основ религиозных культур. Это дало бы возможность сформировать в людях со школьной скамьи уважение перед религиями других народов.

Подобное отношение должно произрастать из правильного понимания основных постулатов собственной религии. Кирилл отметил, что власти, имея «меч при бедре», должны бороться с экстремизмом доступными им силовыми методами. Тогда при соответствующем религиозном воспитании и с поддержкой властей мы сможем противостоять страшной угрозе терроризма.

 Семья, как ячейка общества

Предстоятель РПЦ призвал к пресечению попыток узаконить однополые союзы. Ради сохранения института семьи российское законодательство, признающее семейным союз только мужчины и женщины, должно остаться неизменным. Что же касается международных споров по этому поводу, Россия должна твердо стоять на определении брака как разнополого союза, основанного на взаимопонимании и любви, приводящих к рождению детей.

 Только так семья может быть ячейкой общества, внося свой вклад в социальную структуру государства путем поднятия демографии. Говоря о сохранении нравственных ценностей и процветания традиционной семьи, патриарх так же отметил молодые семьи и обратился к парламенту с просьбой дать им социальные гарантии, выраженные определенными льготами на жилье, целевым обучение молодых специалистов с закреплением их на рабочем месте и поощрением рождаемости.