Минобрнауки РФ улучшает качество высшего образования

24.01.2014

Минобрнауки РФ улучшает качество высшего образования

По результатам мониторинга эффективности работы вузов, проведенного Межведомственной комиссией, из 934 высших учебных заведений и 1478 филиалов в 2013 году неэффективными признали 373 вуза и филиала. Они рекомендованы к реорганизации. В 45 вузах решено оптимизировать их деятельность.

Что будет с неэффективными?

Критериями для оценки эффективности учебных заведений являются кадровый потенциал, материально-техническая база, объем научно-исследовательской и публикационной деятельности преподавателей, возможность трудоустройства выпускников. При анализе финансового обеспечения в большинстве неэффективных вузов экспертами был выявлен низкий уровень средней зарплаты преподавательского состава по сравнению со средней зарплатой в регионе.

В Нижегородской области в числе кандидатов на реорганизацию оказались Нижегородский институт менеджмента и бизнеса (НИМБ), а также почти все филиалы Нижегородского государственного университета имени Н. И. Лобачевского (ННГУ) в пяти городах и два филиала Современной гуманитарной академии. Руководители НИМБа убеждены в ошибочном присвоении вузу признаков неэффективности по ряду показателей. Более того, по словам министра образования Нижегородской области, данное учебное заведение является частным институтом, поэтому может быть реорганизовано только по решению учредителей.

Филиалы ННГУ, подлежащие реорганизации, вероятно, будут закрыты, а студентам филиалов придется продолжить обучение в Нижнем Новгороде.

Объединиться, чтобы жить

В Пермском крае под реорганизацию попадают пять вузов, в которых обучается чуть болеетысячи студентов. Основная часть этих учебных заведений – негосударственные вузы. Окончательное решение о форме их реорганизации принимает учредитель. Министр образования и науки Прикамья убеждена, что вузы могут продолжить свое существование, объединившись с другими образовательными учреждениями тем или иным способом. 

Также она подчеркивает, что студенты из этих заведений могут быть перераспределены в другие вузы, например, из филиала в головное учреждение, причем стоимость обучения на новом месте не изменится. Путем объединения пошли два крупных государственных вуза Уфы, едва не попавших в число неэффективных. Руководство вузов считают, что качество образовательного процесса заметно улучшится благодаря слиянию научно-методического и лабораторного обеспечения.