Задания по ГИА и ЕГЭ станут доступны для всех

25.02.2014

Задания по ГИА и ЕГЭ станут доступны для всех Неоднократные нарушения в процедуре проведения единых госэкзаменов прошлых лет привели к необходимости создания открытого банка заданий ЕГЭ по всем обучающим дисциплинам. До конца марта Рособрнадзор планирует опубликовать около 45 тыс. заданий, включая те, которые будут включены в экзамен в следующем году.

Необходимость организации открытого банка и его наполнение. Заполняться банк заданий будет постепенно. На данный момент на сайте ФИПИ идет публикация заданий для учащихся девятых классов. К началу 2014 года в банк были внесены все задания ГИА, общим числом около 50 тыс. Следует отметить, что задания ГИА для экзамена 2014 года будут взяты только из тех вопросов, которые были выложены в открытом доступе.

Рособрнадзор обращает внимание, что распространившиеся посредством интернета предложения заплатить за тот список вопросов ЕГЭ, который будет представлен на экзамене не более чем средство наживы для мошенников. Однако Рособрнадзор не отрицает тот факт, что именно так выпускники получили задания до проведения экзаменов.

Сайт ФИПИ готов предоставить своим пользователям задания по всем основным школьным дисциплинам, которые будут структурированы не по степени сложности, а тематически. Ответы банк не предоставляет. Чего ждут, от подобного шага Тайная публикация заданий была всегда. В Рособрнадзоре считают, что открытая публикация может и не сделает экзамен более честным, но создаст условия, чтобы сделать его более достоверным. Не лишним будет так же указать, что школьникам нет необходимости платить деньги за то, что они могут получить без финансовых затрат.

Открытый банк взял за основу опыт ЕГЭ по математике, задачи которого доступны для выпускников и учителей с 2010 года. Времени за учебный год достаточно, чтобы включать в образовательную программу задания ЕГЭ, взятые из банка. Это позволит улучшить психологическую обстановку среди учащихся и повысит качество самого образования. Открытость и прозрачность — необходимость, выросшая из громких скандалов 2013 года. За некоторое время до экзамена выпускники получили достоверные задания, в Интернете на множестве ресурсов были размещены решения и ответы. Около 700 чиновников Рособрнадзора, включая главу Ивана Муравьева, лишились своих должностей.