Онлайн-курсы — это будущее образования?

27.09.2021

Онлайн курсы   это будущее образования?Многие люди в эпоху пандемий задаются вопросом, в чем преимущества электронного обучения. Преимуществами такой формы обучения, безусловно, являются экономия времени, доступ к множеству учебных материалов или привлекательные формы представления контента. А вы когда-нибудь задумывались, какие преимущества обучения с он-лайн получают ученики? Обучение дистанционное, из года в год пользуется все большей популярностью. Проверьте, каковы основные выделяющиеся на фоне классического плюсы рассматриваемого обучения.

Электронное обучение — что это такое?

Дистанционные курсы — это способ дистанционного изучения дисциплин с задействованием современных и особенно востребованных инфотехнологий. Учителя имеют хорошие бытовые условия для дистанционного обучения. Во время пандемии коронавируса электронное обучение позволяет продолжать учебный процесс, ограничивая распространение инфекции. Ученики, слушатели и студенты выигрывают от общения в режиме онлайн, которое заменяет традиционные лекции. Дистанционное обучение также является хорошим решением с точки зрения людей, которые хотят повысить свою квалификацию и получить сертификат.

Преимущества электронного обучения:

1. Умение пользоваться несколькими устройствами — компьютер не является обязательным инструментом. Доступ к онлайн-курсам можно получить с помощью других устройств, например, мобильного телефона или планшета.
  2. Комфорт и экономия времени — преимуществом дистанционного обучения является также экономия времени и комфорт. Студентам не нужно добираться до мест проведения стационарных занятий, поэтому они не несут транспортных расходов. Кроме того, они могут совмещать обучение со своими обязанностями, личной и профессиональной жизнью.
  3. Устранение явления социальной изоляции — онлайн-курсы часто посещают люди с физическими недостатками и заболеваниями, для которых передвижение затруднено или невозможно.
  4. Доступ к широкому спектру учебных материалов — пользователи курса могут получить доступ к учебникам, дискуссионным форумам, текстовым файлам, тестам и заданиям.
  5. Возможность закрепления знаний — пользователи курса могут многократно выполнять одни и те же тесты или задания, тем самым закрепляя полученные знания.
  6. Привлекательные формы представления контента.

Электронное обучение — преимущества и недостатки

Расстояние сокращается, так как студент не должен ежедневно посещать занятия в учебном центре. Онлайн-обучение-это форма обучения на расстоянии. Обучение с использованием компьютерных сетей и Интернета, это означает, рулевой механизм процесса дидактики с помощью персональных компьютеров. Влияние дистанционного обучения на работу учителей — это были перемены на пользу – у 16,7% опрошенных улучшились отношения с родителями учащихся.