За сколько можно выучить английский язык

10.02.2014

За сколько можно выучить английский язык

«Я бы съездил в Великобританию, но английский язык не знаю. Подучил бы язык, да времени нет». Такого рода мысли всегда останавливают и мешают развиваться. Необходимо научиться оставлять в стороне сомнения и отговорки. Решили изучать иностранный язык – вперед! Сколько времени это отнимет? Это зависит от многих факторов.

Сказать конкретно, за сколько английский язык выучите именно вы, сложно, т. к. на многое влияют ваши способности, память, умение концентрироваться, усваивать информацию, уровень работоспособности, даже настроение. Есть и более объективные факторы: ваш начальный уровень, форма обучения, затрачиваемое на изучение время.

Не утонуть в англоязычной среде

Можно быстро научить плавать, если столкнуть человека в воду на глубине. Хочешь жить – выплывешь. Так и с английским, когда оказываешься в англоязычной среде (например, иммиграция заграницу), нет других вариантов, приходится совершенствовать свои навыки, общаться же необходимо. Если вдобавок к этому штудировать учебник грамматики, то освоить язык можно в течение одного года, а то и меньше. Самое главное здесь, чтобы не хромал письменный английский, ведь поднатореть в разговорной речи можно в повседневных бытовых ситуациях, а письменная речь требует усилий, иначе будете как первоклассник.

Возьмите курс на курсы

Хотите быстро выучить иняз, запишитесь на языковые курсы. Вот кстати отличные курсы английского языка (здесь). Там смогут определить ваш начальный уровень знаний в английском, цели, которых вы хотите достичь в изучении – свободно говорить, грамотно писать, сдать TOEFL (что это такое (здесь)) и т. п. – исходя из этого, подберут необходимую форму обучения, программу. Посещение курсов английского не означает, что все за вас будут делать опытные педагоги и вкладывать готовые знания в вашу голову. Чтобы все усвоить, нужно будет приложить максимум усилий, дополнительно заниматься дома – все, как в школе. Можно посещать интенсивные курсы, если постараться, то за 1,5 года возможно достичь немалых высот. Многие тратят на изучение английского языка по 3–4 года (в лучшем случае). А что вы хотели, в институтах и университетах студенты изучают его по 5–6 лет.

Плыть, плыть, и еще раз плыть, т. е. учиться

С большим количеством доступной информации, ресурсов, изучать иняз можно самостоятельно, однако для этого необходимо иметь высокий уровень самоорганизации. Пожалуй, этот способ не один из самых быстрых. Все же человек по своей природе существо находчивое, может найти сотни «уважительных» причин, почему сегодня урок английского придется отложить. А там и завтра появятся новые заботы. Конечно, некоторые самостоятельно осваивают не один иностранный язык, но речь идет не о среднестатистическом гражданине.

В целом, количество времени, которое вам потребуется для изучения английского языка зависит от того, насколько сильно вы хотите его выучить. Возможности человеческого мозга почти безграничны, нужно просто уметь их использовать: плохую память можно развить, нет склонности к языкам – на этот счет есть хорошая пословица: «Терпение и труд все перетрут».

Как выучить Английский язык — Урок №1