Зарубежная охрана труда и её особенности

22.01.2014

Зарубежная охрана труда и её особенности

Неотъемлемой частью стратегии развития охрана труда становится не только в нашей стране, но и в Канаде, США и странах Евросоюза. Великобритания, США и Финляндия могут представить наиболее интересный опыт в этом направлении. Они тоже уделяют достаточно много внимания таким мероприятиям, как обучение по электробезопасности. Правительство обязательно учитывает охрану труда при планировании экономики.

Например, в Великобритании признают, что развитие и создание цивилизованного общества вообще невозможно без решения вопросов, связанных с условиями труда. Прежде всего, одним из главных вопросов здесь становится модернизация системы управления рисками.

При этом ставится задача улучшить общие условия труда в малом секторе экономики, поскольку с каждым годом он играет всё более важную роль в экономике вообще. Культура безопасного и здорового труда должна быть понятна и важна не только руководителям в этом секторе, но и их работникам.

Бюджетному сектору до сих пор уделяется больше всего внимания. По мнению представителей государства, именно этот сектор должен стать своеобразным образцом поведения для остальных сфер деятельности. Потому именно здесь важное значение приобретают даже такие мелочи, как программа обучения по пожарной безопасности. Комиссия по безопасности и охране труда как раз становится организацией, которая отвечает за решение этого вопроса.

Развитие социального диалога и партнёрства – вот какие факторы становятся наиболее важными в данной области. Конечно, комиссия не ставит целью создать общество, которое было бы полностью освобождено от рисков. Но существует задача создать общество, в котором любой риск грамотно бы оценивался и понимался.

При этом интересно то, как именно такие комиссии доводят до каждого сотрудника и руководителя сведения об охране труда, хотя бы минимум знаний, который должен присутствовать у каждого человека. Прежде всего, выпускается большое количество специализированных материалов. Каждый из выпусков рассчитан на разную целевую аудиторию. Основные требования закона доводятся до пользователей в простой и доступной, наглядной форме.

Просто и понятно в этих документах расписана даже процедура оценки рисков. Выдаётся специальная регистрационная карта, где каждый может сам оценить то, что его окружает каждый день. Так что одновременно с просвещением появляется больше возможностей для организации контроля за факторами, которые представляют наибольшую угрозу.

Семинар «Охрана труда для руководителей и специалистов»