Чем занимается тестировщик программного обеспечения

19.02.2022

Чем занимается тестировщик программного обеспеченияТестирование программного обеспечения началось одновременно с разработкой самой первой программы. Первая компьютерная программа появилась сразу после Второй мировой войны. Ученому-компьютерщику Тому Килберну, студенту Манчестерского университета, приписывают написание первой части софта. 21 июня 1948 года он выпустил первое ПО для промышленного механического оборудования. Он выполнял математические вычисления, используя инструкции машинного кода.

К 1980-м годам команды разработчиков уже не ограничивались исправлением программных ошибок, а тестировали приложения в реальных условиях. Это подготовило почву для более широкого взгляда на тестирование, которое включало процесс обеспечения качества, являющийся частью жизненного цикла разработки программного обеспечения.

В 1990-х годах произошел переход от тестирования к более комплексному процессу, называемому обеспечением качества, который охватывает весь цикл разработки программного обеспечения и затрагивает процессы планирования, проектирования, создания и выполнения тест-кейсов, поддержки существующих тест-кейсов и тестирования.

Тестирование вышло на качественно новый уровень, что привело к дальнейшему развитию методологий, появлению инструментов управления процессом тестирования и средств автоматизации тестирования. Сегодня тестировщик с нуля может обучаться онлайн на сайте it-testing-school.com.

Тестирование проводится сразу после промежуточной компиляции. У тестировщика может быть мало времени для тестирования кода — иногда непосредственно перед выходом приложения на рынок. Если обнаружены дефекты, времени на перекодирование или повторное тестирование может не хватить. Нередко программное обеспечение выпускается вовремя, но с необходимыми исправлениями и ошибками.

Непрерывное тестирование

Многие команды разработчиков сейчас используют методологию, известную как непрерывное тестирование. Разработчики и тестировщики сотрудничают на протяжении всего жизненного цикла продукта. Цель в том, чтобы ускорить выпуск программного обеспечения, соблюдая баланс между стоимостью, качеством и рисками. Благодаря этому методу тестирования командам не нужно ждать сборки программного обеспечения перед началом тестирования. Они могут запускать тесты намного раньше в цикле, чтобы быстрее обнаруживать дефекты, когда их легче исправить.