Факторы, влияющие на выбор профессии — какие бывают?

21.02.2014

Факторы, влияющие на выбор профессии   какие бывают?

Проблема, связанная с выбором профессии во все времена считалась достаточно актуальной. Факторы, влияющие на выбор профессии, зависят от полученной информации учащегося и его родителей о профессии. Важно избегать ошибки при выборе профессии, поскольку они могут отрицательно сказаться на жизни человека.

Нравственный выбор или правила достижения успеха

Факторы, влияющие на выбор профессии   какие бывают?

Во всех сферах деятельности из-за роста квалификации наблюдается смена работы и должностных обязанностей. Известно, что наибольших успехов достигают те люди, которые прошли все ступени карьерного роста, начиная с самого низа. Если проанализировать обстановку на рынке труда, то можно прийти к выводу, что каждый год появляются всё новые профессии, из-за чего проблема с выбором специальности становится популярнее. Важно подготовиться к тому, что в будущем придётся повышать квалификацию, осваивая другие профессии. А одна из первых полученных специальностей будет кстати, при возникновении непредвиденных ситуаций.

Искажённые мнения о востребованности определённых профессий

Имеется ряд предрассудков в отношении к важным профессиям. К примеру, не слишком приличными профессиями считаются дворники, уборщицы. Однако экономисты и психологи также важны для общества, как и профессия уборщицы. Поэтому профессиональная престижность должна быть учтена лишь после учёта способностей и интересов человека. В обратном случае, можно занимать востребованную должность, но при этом не получать от рабочего процесса удовлетворение.

Проблемы выбора профессии — аргументы:

• Родительское влияние.Будущая специальность должна выбираться с учётом личных пожеланий и способностей. Прислушивания к родительским или дружеским советам не помогут в процессе формирования самооценки. В связи с этим, можно слушать рекомендации, но исполнять их в точности не желательно. Каждый человек должен иметь своё мнение.
  • Перенос личного отношения на специальность.Выбирая профессию важно ориентироваться на особенности выбранного вида деятельности. Не стоит выбирать специальность по причине уважения человека, который занимается этой деятельностью. В большей степени опасна повышенная привязанность к учителям, которая часто приводит к неправильному выбору профессии. Также нередко люди ошибаются при желании получить профессию кумира, который может быть певцом, журналистом, спортсменом или политиком.
  • Внешние факторы увлечения специальностью.Каждая профессия имеет свои достоинства и недостатки. За непринуждённостью, которая наблюдается на сцене, стоит постоянный актёрский труд. А журналисты занимаются не просто выступлением в эфирах, но и прорабатывают многочисленную информацию, трудятся над данными архивов, берут интервью у тысячи людей. В связи с этим искажённое представление о профессии чаще всего ошибочное.
  • Факторы, влияющие на выбор профессии   какие бывают?Предмет обучения и профессия, стоящая за ним.С дипломом о среднем профессиональном образовании и знанием в совершенстве языка можно остановить выбор на многих профессиях: гид, переводчик, телефонист связи международного уровня, где необходимо знание иностранного языка. Поэтому выбирая специальность важно учитывать реальность работы, которая стоит за конкретным предметом.
  • Отсутствие желания разбираться в своих способностях.Разобраться в себе помогут профессиональные консультации, учителя, родственники и друзья. Принесут пользу и тесты психологического содержания, а также статьи по теме психологии. Но важно понимать, что цель востребованных тестов состоит в активации работы по самоанализу и самопознанию, а не в выдаче результата качеств.
  • Недооценка физического здоровья. К немаловажному фактору, влияющему на выбор профессии относится реальное самооценивание. Имеются вредные и опасные для здоровья профессии.

В связи с этим важно быть осведомлённым в медицинских противопоказаниях, чтобы в будущем не усугубить плохое состояние собственного здоровья.

Видео: Факторы влияющие на выбор профессии — какие бывают?