02.10.2014

Что изучает наука археология: военные археологи

На протяжении прошлого столетия произошло очень много исторических событий, которые, несомненно, значительно повлияли на историю. Двадцатый век не своевременно унес жизни многих молодых людей. Первая и вторая мировые войны оставили печальный след в памяти наших дедов и прадедов. Распад СССР, революции, войны и множество других исторически значимых событий оставляют после себя то, что изучает наука археология на протяжении вот уже четырех веков нашей эры.

Что оставили после себя события Второй мировой войны

Память о прошедших страшных военных боях, в которых погибали тысячи невинных людей, хранят находки ученых-историков и археологов. Каждое поколение должно помнить об ошибках прошлого, что б ни повторить трагические моменты нашей истории. Поэтому для получения более полной информации о событиях того страшного времени ведутся раскопки на территориях более сорока стран. Ведь Вторая мировая война вошла в жизни людей шестидесяти двух стран мира. Официальная цифра погибших в это время составляет 58 млн. человек. Даже тяжело представить, сколько жизней было загублено людей разных национальностей.

Военная археология как особая разновидность поиска ценностей истории

Что изучает наука археология: военные археологи

Данное течение в археологии требует значительной подготовки и специальных знаний для экспедиции. Изучение подобного исторического процесса как война имеет опасность для жизни и здоровья. Ведь известны случаи, когда во время раскопок были найдены снаряды, которые взрывались. Для обнаружения вещественных ценностей, которые описывают прошлые события жизни людей,  что изучает наука археология, выезжают на места, где проходили боевые действия и используют металлоискатели. В основном на поиски собираются группами.

Различные типы археологов

На сегодняшний день принято различать несколько типов археологов, в зависимости от особенности их поисковой деятельности и целей. Их существует четыре:

• «Черные» следопыты.
  • «Белые» археологи.
  • «Красные» археологи.
  • «Серые» археологи.

«Черные» следопыты отличаются своей корыстью, ведь они отправляются на поиски не ради новых открытий в истории, что изучает наука археология, а для приобретения материального блага. Они спекулируют своими находками, ищут, где выгоднее их сбыть. «Черные» археологи не бояться грабить захоронения, орудуют на кладбищах. Наибольший интерес они питают к немецким находкам. Продажами занимаются чаще всего через интернет-аукцион, выкладывая найденное оружие, предметы гигиены, знаки отличия, боеприпасы, личные вещи и прочие археологические ценности культуры на фотографиях. «Черные» археологи обычно не разглашают о находках такого рода, так как не имеют разрешения и это может им грозить до шести лет тюрьмы и большим штрафом. Словить их, поэтому очень сложно, и они продолжают глумиться над историческими ценностями.

Особенность «Белых» следопытов это нахождение и перезахоронение солдат, которые погибли вовремя войны. К находкам вещевых ценностей они особого интереса не проявляют. Чаще всего они сотрудничают с различными музеями и организациями всего мира.

«Красные» археологи увлечены самим процессом поиска, независимо от конечного результата. В основном, они имеют внутреннюю мотивацию и не нацелены на получение какой-либо выгоды от поисков и раскопок.

«Серых» археологов можно охарактеризовать как нечто среднее между «белыми» и «черными». У них свое особое представление о добре и зле, которое они реализуют во время своих поисков. Их главный интерес, как и всех остальных, ценности, оставленные нам Второй мировой войной.

«В 2013 году внимание историков привлекло одно событие, которое произошло в Тверской области. Под Ржевом были найдены 50 военных немецких блиндажей. Эта находка «Черных» следопытов, поэтому экспонатами в музее им, скорее всего не стать.?»