02.10.2014

Основные этапы развития психологии как науки

Наука психология берёт своё начало из философии. Но, в отличие от философии, развитие психологии и выделение её в отдельную науку длились много столетий. Всё это время люди наблюдали друг за другом, изучали поведение друг друга и накапливали знания о человеческой душе. С тех пор и поныне психология занимается изучением этого сложного, сомнительного и весьма расплывчатого понятия — «человеческая душа». Выделяют также определённые этапы развития психологии как науки.

Этапы становления психологии как науки условно разделяют на три основных:

Донаучный этап

Психология зародилась во времена Древней Греции и Древнего Рима. Уже тогда древние философы, наблюдая за поведением людей, были уверены, что человеком управляет некая сущность. Представления же об этой сущности кардинально разнились. В понимании идеалистов душа существовала отдельно от человеческого тела, такая себе эфемерная сущность, высший разум. Материалисты твердо верили, что душа и есть физическое тело человека, состоящее из крохотных частиц — атомов. А Аристотель, вообще, не разделял душу и человеческое тело. Он считал, что «психе» (др.-греч. Ψυχή — «душа») обитает в сердце человека, аккумулирует сведения о Вселенной и помогает человеку реализоваться в жизни.

Философский этап

Развитие психологии как науки на этом этапе проходило очень долго, со времён средневековья и до середины XIX века. Это были времена зарождения множества противоречащих друг другу теорий о душе и «внутреннем мире» человека. Богословы не признавали ни учений философов, ни научных исследований. Они проповедовали высшее божество как создателя всего на земле и распорядителя всем созданным им, а в том числе, и сознанием человека.

Схоласты объединяли учения церкви и учение Аристотеля. Они объединяли веру в Бога и разъяснение мирских процессов с точки зрения разума человека. В XVII веке появилась теория французского философа Рене Декарта. Согласно дуалистической теории Декарта, душа человека обитает в его мозгу, представляет собой сущность человека и, проникая в мышцы, сподвигает его к различным действиями и поступкам. Таким образом, по философии Декарта душа руководит поведением человека посредством механической модели.

Длительный период времени эта психологическая теория была основой для формирования последующих. В XVII-XVIII веках активно развиваются естественные науки:

• физика,
  • химия,
  • физиология, которые помогают понять принципы и механизмы циркуляции информации в теле человека. Таким образом, естественные науки помогли начать новый этап в эволюции психологии как науки.

Научный этап

Основные этапы развития психологии как науки

Начинается этот этап с XIX века. В это время возникает и развивается наука социология. Исследования поведения и реакций человека проводятся в новых испытательных лабораториях. Первая лаборатория по исследованию сознания была основана в 1879 году в Германии учёным Вильгельмом Вундтом. А в России первым такую лабораторию открыл учёный-естествоиспытатель Владимир Михайлович Бехтерев.

Этапы развития психологии как науки в период с XX столетия и по сегодня ознаменовались появлением и эволюцией бихевиоризма, аналитической, когнитивной, гуманистической и многих других школ. Поначалу эти направления во многом противоречили друг другу. Позднее противоречия между направлениями постепенно нивелировались. В наше же время для решения различных проблем человека и улучшения его психологического состояния применяется эклектический подход.