22.02.2014

Как получить второе высшее образование сегодня?

Карьерный рост или жизненные ситуации нередко приводят к мысли о том, как получить второе высшее образование? Однако, даже приняв окончательное решение, нужно не спеша обдумать «за» и «против», чтобы понять, так ли необходим вам второй диплом. В наше время почти все известные высшие учебные заведения обеспечивают возможность желающим получить дополнительное образование, второе высшее, МГУ в том числе.

Желание о получении дополнительного образования должно быть обдуманным, взвешенным, оправданным. Ведь этот шаг не только серьезное, но и дорогостоящее решение в вашей жизни, поэтому следует оценить преимуществами, проанализировать недостатки, которых может оказаться немало. Ниже приведены рассуждения, касающиеся второго высшего образования, которые могут помочь в принятии решения.

Аргументы «ЗА»

• Более престижную работу будет легче найти, имея два диплома, а не один.
  • Второе образование будет способствовать расширению кругозора, большему интеллектуальному развитию.
  • Появится возможность сменить профессию, переквалифицироваться и начать работать в совершенно новой сфере деятельности, которая, возможно больше отвечает вашим внутренним потребностям.
  • Процедура поступления намного проще, чем при первичном поступлении в ВУЗ: экзамен сдавать не требуется.
  • В большинстве вузов набор студентов, желающих получить дополнительное высшее образование, ведется круглогодично.
  • Конкурс при подаче заявлений – отсутствует.
  • Можно получать второе высшее образование, не прекращая работу по месту жительства.
  • Второй диплом может быть получен практически по каждой специальности.

Аргументы «ПРОТИВ»

• Второе высшее образование невозможно получить бесплатно.
  • Нередко полученный диплом оказывается не востребованным, а деньги — зря потраченными средствами.
  • Для получения дополнительно еще одного высшего образования, потребуется использовать почти все свободное сейчас время.
  • Студенты факультета второго образования не обеспечиваются общежитием.
  • Они не получают стипендию и отсрочку от армии.
  • Изучение предметов по учебной программе производится самостоятельно.
  • Совмещать учебу и работу будет тяжело.

Как получить второе высшее образование

Прежде всего, интересуются, нужно ли сдавать вступительные экзамены? И это понятно. Ведь старые школьные знания зачастую оказываются подзабытыми, а значит, возникает вопрос, не потребуется ли нанимать репетиторов, чтобы пройти вступительные испытания. Но подобные волнения – напрасны. Как получить второе высшее образование сегодня?Процесс поступления для получения второго образования несложен: закон о высшем образовании позволяет в этом случае не сдавать ЕГЭ, а зачисление студентов производится в большинстве учебных заведений по итогам собеседования, а в некоторых случаях вместо собеседования применяется компьютерное тестирование. Если абитуриент выбирает в качестве второго образования специальность творческого характера, то в этом случае, как правило, может потребоваться предоставление оценочной комиссии авторских работ (например, картин, стихотворений, прозаических произведений) или демонстрация творческих способностей (например, пения, музыкального исполнения и т.п.).

Процедура зачисления

• Прежде всего, необходима подача заявления в приемную комиссию ВУЗа с приложением необходимого комплекта документов, справок или их юридически заверенных копий.
  • Назначается дата испытаний и сообщается их форма (собеседование или с помощью тестирования).
  • После объявления результатов и в случае их положительности приемная комиссия сообщает абитуриенту о необходимости заключения Договора.
  • Как правило, на основании этого Договора требуется оплата за первый семестр обучения. Счет о такой оплате является обязательной составляющей договора.
  • Представление счета заканчивает процедуру поступления, и абитуриент превращается в полноценного студента.

Еще один немаловажный и приятный факт, о котором должны знать, собирающиеся получать второе дополнительное высшее образование: дисциплины, изучавшиеся ранее в первом ВУЗе, автоматически считаются изученными, и их результаты переносятся во второй диплом, если они совпадают с программой обучения во втором ВУЗе. Это облегчает процесс обучения и сокращает его срок, освобождая студента от многих зачетов и экзаменов.

Видео: Как получить второе высшее образование сегодня?