Как сдать сессию на «отлично»

05.03.2014

Как сдать сессию на «отлично»Многие студенты задаются вопросом: как сдать сессию на отлично?

1. Соблюдение диеты отличника.
Главным союзником отличника является правильное питание. Чтобы знания не вылетали из головы необходимо соблюдать специальную диету в период подготовки к сессии. Необходимо обеспечить организм углеводами и белками. Ешьте всевозможные фрукты и нежирное мясо. Справиться со стрессом и апатией поможет витамин С. Он содержится в цитрусовых, яблоках, капусте. Улучшить память помогут ананасы. Прием морепродуктов очень полезен для мыслительных процессов Вашего мозга.

2. Не забывайте о режиме.
В период сессии спать нужно хотя бы 8 часов в день. Для успешной подготовки к экзаменам, организм должен тщательно отдохнуть. В этом ему поможет сон.
Не лишним будет и сменить вид деятельности. Ведь лучший отдых — это смена работы. Найдите несколько лишних минут, чтобы прогуляться по улице, сходить в парк, встретиться с друзьями, позаниматься в тренажерном зале. При активной подготовке и чтении книг, можно просто отвлечься на несколько минут, выглянув в окно или выпив чаю.

3. Составьте график занятий.
Сразу же распределите правильно свое время. Определитесь с темами, которые Вам даются труднее всего. Составьте примерный план подготовки на весь период подготовки.

4. Не отвлекайтесь на частности.
Главной ошибкой студентов на начальном уровне подготовки является изучение не конкретных вопросов, а чтение всех тем подряд. Это в корне неправильно. Для подготовки лучше использовать краткие записи и схемы по соответствующей теме. Таким образом, Вам не придется читать много литературы, и Вы усвоите те тезисы, которые преподавали Вам на занятиях. Многие преподаватели требуют преподнести материал в такой же форме, в какой он был изложен на лекции.

5. Настройтесь на позитив.
Даже если Вы терпеть не можете какого-нибудь преподавателя, то, хотя бы на время экзаменов, отбросьте все негативные мысли. Заставьте себя зауважать его и продемонстрируйте ему это.
Постройте себе виртуальную модель экзаменационного класса и несколько раз проиграйте всю ситуацию. Представьте, что входите в кабинет, берете билет, готовитесь, начинаете отвечать. Оцените все до мелочей и прокрутите у себя в голове. Вы будете готовы к сдаче экзамена на подсознательном уровне.

Придерживайтесь перечисленных правил студента и не бойтесь идти на экзамен!